Подразделы
Подразделы

Захаренко Мария Сергеевна

Мария
Захаренко Мария Сергеевна
логопед
Общие данные

В 2020 году окончила Таганрогский институт имени А. П. Чехова по специальности 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование». Окончила АНО «Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий» с присвоением квалификации «Специалист по применению прикладного анализа поведения в образовании, поведенческий аналитик». На данный момент заканчивает обучение в магистратуре по направлению 37.04.01 «Психофизиология и клиническая психология» в ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».

Работала воспитателем в г. Волгоград МДОУ «Детский сад №307», логопедом в г. Ростов-на-Дону МБОУ «Лицей №102», в отделе образовательных проектов г. Ростов-на-Дону АНО ДО ДПО «УЦ ГЭНДАЛФ», учителем-логопедом в г. Ростов-на-Дону МАОУ «Лицей №27 имени А. В. Суворова».

С августа 2022 года по настоящее время работает логопедом отделения медицинской реабилитации для детей старшего возраста с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств, реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, для детей с нарушениями речи и слуха в ГБУ РО ОДКБ.

Имеет удостоверения о повышении квалификации:

Тема: «Актуальные проблемы логопедии в соответствии с требованиями ФГОС». (2018 г.) АНО ДПО "Логопед плюс".

Прошла переподготовку в рамках курса «Практические аспекты миофункциональной коррекции в работе логопеда» (2018 г.) при поддержке «Междисциплинарной ассоциации миофункциональной терапии»

Тема: «Развитие навыков распознавания и выражения эмоций у детей с расстройствами аутистического спектра как основа социализации». (2019 г.) ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

Тема: «Логопедические технологии коррекции звукопроизношения». (2020 г.) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».

Тема: «Основы ЭЭГ диагностики в нейропсихологической практике» (2022 г.) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».

Имеет сертификаты:

Тема: «Основы формирования фразовой речи и ее грамматического оформления у детей с тяжелой речевой патологией» (2017 г.) ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Тема: «Логопедический и зондовый массаж в коррекции дизартрии в соответствии с требованиями ФГОС». (2018 г.) АНО ДПО «Логопед плюс».

Тема: «Применение ДЭНС-технологии в системе комплексной коррекции нарушений речи». (2018 г.) ОНО «Межрегиональный союз логопедов».

Тема: «Коррекция звукопроизношения. Постановка, автоматизация, дифференциация трудных звуков». (2019 г.) ОНО «Межрегиональный союз логопедов».

Тема: «Игра с аутичным ребенком: от контакта до предметной игры». (2019 г.) АНО «Иное детство».

Приняла участие в конференциях:

Всероссийский научно-практический семинар «Построение индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС». (2019 г.) ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

IV Всероссийский образовательный форум с международным участием «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы». (2019 г.) ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

V Фестиваль мастер-классов «Проблемы особого детства: пути решения. Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья». (2019 г.) АНО «Иное детство».

I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Логопедические технологии – 2020». (2020 г.) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».