ПЕРВИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ (ПИД): что полезно знать (часть первая)

ПЕРВИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ (ПИД): что полезно знать (часть первая)

Ольга Селезнева – главный внештатный аллерголог-иммунолог в детском возрасте Минздрава РО, врач – аллерголог-иммунолог высшей категории отделения детской онкологии и иммунологии ГБУ РО «ОДКБ».

Ольга Сергеевна – прекрасный специалист, ее имя известно и за пределами региона. На протяжении последних лет она - непременный участник всероссийских знаковых профильных форумов, конференций; на многих выступает с докладами, что является показателем эффективной работы. Командировки на все значимые мероприятия, где обсуждаются новые подходы, а также российский и мировой опыт в диагностике и лечении тяжелых иммунологических заболеваний, - заслуга администрации ОДКБ РО. Кредо главного врача больницы Светланы Геннадьевны Пискуновой – непрерывно учиться, лучшему и новому. Это важно. Только так врачи ОДКБ могут постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Один из результатов такого алгоритма - развитие детской иммунологической службы на Дону. Благодаря этому, своевременно и верно поставлен диагноз и назначена адекватна терапия десяткам детей со сложнейшим заболеванием «первичный иммунодефицит» (ПИД), что не только спасло жизнь этим детям, но и значимо улучшило качество жизни всей семьи.

Вот и в апреле О.Селезнева примет участие и выступит с докладом в Москве на VII научно-практической конференции с международным участием «Первичные иммунодефициты: от науки к практике».

ПЕРВИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ (ПИД): что полезно знать

> 500 ДЕФЕКТОВ

Это группа генетически обусловленных заболеваний, которая сегодня насчитывает более 500 дефектов, влияющих на развитие или функционирование иммунной системы.

ЧАСТЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПИД

Повышенная частота и тяжелое течение различных инфекционных заболеваний. Частые аутоиммунные, аутовоспалительные и онкологические заболевания.

В связи с редкостью ПИД и многообразием проявлений, постановка такого диагноза является непростой задачей. Нередко ПИД скрывается под маской других состояний, и пациенты проходят длинный путь до подтверждения правильного диагноза. К сожалению, некоторые из них так и не получают этот диагноз при жизни и умирают от различных осложнений.

Существует ряд лабораторных исследований, позволяющих в той или иной мере приблизиться к правильному диагнозу. Однако окончательно подтвердить ПИД, а также определить его разновидность, позволяет только молекулярно-генетическая диагностика (МГД). На сегодняшний день описано около 500 генетических дефектов, приводящих к ПИД

Существуют разнообразные методы лечения этих заболеваний, которые позволяют полностью вылечить многих маленьких пациентов или поддерживать качество их жизни на хорошем уровне.

Однако результаты лечения во многом зависят от своевременности диагноза (до развития инвалидизирующих осложнений) и точности этого диагноза: нередко одинаковые симптомы могут быть вызваны разными генетическими поломками, и подходы к лечению таких больных также будут существенно отличаться.

ОТВЕТЫ ОЛЬГИ СЕЛЕЗНЕВОЙ НА ВОПРОСЫ О ПИД ЧИТАЙТЕ В ЗАМЕТКЕ «ПЕРВИЧНЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ (ПИД): что полезно знать (часть вторая)

18kLcK7TEaU.jpg

Возврат к списку