Губернатор Василий Голубев: «Областной детский хирургический центр ОДКБ должен начать работу 1-го июня текущего года»

Губернатор Василий Голубев:  «Областной детский хирургический центр ОДКБ должен начать работу 1-го июня текущего года»

28-го марта губернатор Василий Голубев и министр здравоохранения РО Юрий Кобзев побывали с очередным инспекционным визитом в новом корпусе ОДКБ РО, в котором вскоре начнет работу областной детский хирургический центр инновационных технологий. Губернатор курирует этот масштабный объект лично с первого дня стройки.

Корпус построен, уникальное оборудование, в т.ч. крупногабаритное, установлено и смонтировано. Уже понятно, как будут выглядеть отделения, которые здесь размещаются.  

Губернатор посетил отделение реанимации, рентгенологический кабинет, лаборатории, ординаторскую, столовую, палаты, пообщался с персоналом. Глава региона убедился, что работы ведутся со значительным опережением, идет пусконаладка, активно благоустраивается территория. В рамках второго этапа приступили к строительству административно-бытового корпуса со стоянкой для транспорта.

Областной хирургический центр ОДКБ должен начать работу 1 июня текущего года, подчеркнул губернатор.

Главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова рассказала, что отделения практически готовы к работе:  

- Продолжается запуск областного детского хирургического центра. Получено абсолютно новое уникальное оборудование. Например, в отделении детской реанимации в кровати вмонтированы весы. В реанимации это очень важно, потому что считаются в граммах потери веса у детей и корректируется инфузионная терапия. Стоит самое современное европейское оборудование, с помощью которого осуществляется слежение за главными функциями организма пациента, пульсом, дыханием. Выведено все это с мониторов на компьютеры среднего и врачебного персонала. Это позволит следить в режиме онлайн за состоянием каждого маленького пациента, - сказала Светлана Пискунова.

Светлана Геннадьевна также отметила, что для профилактики внутрибольничных инфекций все стыки в отделениях обработаны специальным профилактическим герметиком. Перед открытием здесь установят теоновые фильтры для очищения воздуха.  

Главный врач больницы доложила губернатору: медицинский персонал для работы в новом центре обучен. Врачи проходили стажировку в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева – одном из флагманских в России научно-исследовательских и лечебных учреждений.

Справка. Строительство детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек в рамках национального проекта «Здравоохранение» начато в июле 2021 года. Здесь обеспечены все условия для высокотехнологичной медицинской помощи детям, включая возможность проведения трансплантации костного мозга.  

По материалам www.donland.ru. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области.


ГУБЕРНАТОР-2 =28.03.24.jpg

ГУБЕРНАТОР 28.03.24.jpg

КОРПУС 28.03.24.jpg

Возврат к списку