Мэтр отечественной ботулинотерапии Алексей Куренков провел мастер-класс для неврологов ГБУ РО «ОДКБ»

Мэтр отечественной ботулинотерапии Алексей Куренков провел мастер-класс для неврологов ГБУ РО «ОДКБ»

Алексей Львович Куренков, д.м.н., заведующий лабораторией нервно-мышечных болезней НМИЦ здоровья детей, чье имя известно каждому детскому неврологу России, провел для коллег из ОДКБ РО мастер-класс по ботулинотерапии 18-19 марта.

Этого события с нетерпением ждали врачи неврологи ГБУ РО «ОДКБ».

Ботулинотерапия в Областной детской клинической больнице Ростовской области применяется уже около 20 лет. В отделениях больницы работают 19 инжекторов, класс которых постоянно повышается, и всегда есть необходимость сверить свои знания и умения с эталоном в лице мэтра отечественной ботулинотерапии. В ходе мастер-класса проведены разборы больных, конкретизированы нарушения походки у детей с проявлениями спастичности различной этиологии, не только у детей с ДЦП, но и с травматическими повреждениями головного мозга. Рассмотрены аспекты проведения инъекций ботулинического токсина под контролем УЗИ.

Помимо инжекторов ГБУ РО «ОДКБ», в мастер-классе приняли участие неврологи детской поликлиники Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, зав. отделением детской реабилитации ЦМР №1 в г. Таганроге, где данная методика стала применяться с января 2024 г.

Мастер-класс был чрезвычайно познавателен, проходил в форме живого общения и подтвердил готовность неврологов осваивать и совершенствовать новые методики в детской практике.  

                         

КУРЕНКОВ-1.jpg

КУРЕНКОВ-2.jpg                                                                          

 

Возврат к списку