Экстренные операции порой сложнее высокотехнологичных. Сложнее - непредсказуемостью ситуации

Экстренные операции порой сложнее высокотехнологичных. Сложнее - непредсказуемостью ситуации
В прошлом году челюстно-лицевые хирурги ОДКБ РО выполнили 45 операций в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Это чрезвычайно сложные операции, требующие глубоких специальных знаний и навыков. За три неполных месяца нынешнего года выполнено уже 10 таких операций. Запись на плановые идет на середину мая.
Но, по словам Сергея Карнуты, челюстно-лицевого хирурга высшей категории, главного детского челюстно-лицевого хирурга Минздрава РО, порой экстренные операции в чем-то даже сложнее высокотехнологичных - непредсказуемостью ситуации. Иллюстрация тому – недавний случай. В воскресенье, третьего марта, по санитарной авиации в больницу был доставлен ребенок 9-ти лет с рваными ранами правой половины лица с повреждением костей лицевого скелета. Ситуация осложнялась рваной раной обоих век (фактически полным рассечением век) правого глаза. И поначалу было не очень понятно, удастся ли сохранить пациенту зрение. Удалось. «Ребенку просто повезло – еще бы миллиметр, и он мог быть фатальным», - говорит Сергей Викторович. Кроме того, рана была сильно загрязнена, в этом серьезная опасность возможных осложнений.
Доктор Карнута уже знал, что ребенка везут, знал, что с ним, но, забегая вперед, скажем: увидеть состояние ребенка было тяжеловато даже ему. В 16.00 часов доктор уже был в больнице, и началась предоперационная подготовка пациента. С 17.50 до 20-ти шла операция. Сергею Викторовичу помогали дежурные хирурги – Т.Букмагомаев и А. Штарев.
А случилось вот что. Дядя мальчика работал во дворе бензопилой. И ребенок тоже захотел «отпилить палочку». Одно неверное движение – и бензопила прошла по лицу мальчика.
Операция, как выяснилось чуть позже, была выполнена практически идеально. Одномоментно в ходе операции удалось совместить и пластику – закрыть дефекты местными тканями.
Ребенку назначили антибактериальную терапию; в тот же день (напомним, это было воскресенье) подключили офтальмологов, они дали свои рекомендации, утром провели аппаратные офтальмологические исследования и скорректировали лечение. Главное, отметили офтальмологи Е.Власенко и А.Колесникова, - глазное яблоко сохранено.
В общем, всё окончилось хорошо. Обошлось без малейших осложнений, заживление идеальное. Ребенка выписали, но он, конечно, будет наблюдаться у своих спасителей. На лице останутся узенькие шрамики-«ниточки», и это после страшных ран!
С введением нового корпуса инновационных хирургических технологий планируется открытие новых для ОДКБ РО отделений, среди них – челюстно-лицевое, рассчитанное на 20 коек (сейчас их 10, в структуре хирургического отделения). К таланту хирургов добавятся прекрасные условия работы, гибридные операционные, оснащенные самым современным оборудованием. Возможности существенно расширятся. На благо здоровья детей.
…Но вернемся на минуту к бензопиле. Увы, в марте это был не единственный несчастный случай такого рода. В ночь с 11-го на 12-е марта травматологи ОДКБ РО всю ночь экстренно оперировали ребенка, который решил поработать топором и рассек себе кисть… Бензопила, топор и пр. – всё на заметку родителям и родственникам: будьте внимательнее к детям!

Возврат к списку