И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

История о том, как заведующий хирургическим отделением ОДКБ РО Глеб Новошинов, будучи в Ростове, фактически спас ребенка за 1000 километров…

 

Эта благодарность пришла в адрес Глеба Валерьевича Новошинова в феврале нынешнего года. Прочтите её, пожалуйста.

«Моя дочь заболела ветряной оспой, которая вызвала осложнения. Территориально мы находимся в областном центре за 1000 км от Ростова-на-Дону (прим.: в благодарности указан город). Дочь попала в больницу, ей становилось только хуже. …Очень переживая, я искала информацию в сети и на сайте ОДКБ РО наткнулась на статью-доклад Глеба Валерьевича Новошинова, где вся симптоматика совпадала. Время было позднее, я оперативно искала контакты доктора через соцсети. Переживала, что мне не ответят… Кто я такая, из далекого города, и вторгаюсь в личное пространство человека. Но Глеб Валерьевич мне сразу же ответил и начал консультировать. Именно тогда у меня появилось чувство защищенности. Благодаря оперативному содействию Глеба Валерьевича моей дочери провели операцию, после чего она пошла на поправку. Никакие 1000 км не стали преградой для оказания помощи человеку!

Спасибо Вам огромное, Глеб Валерьевич, от всей нашей семьи!»

(Прим.: фамилию автора благодарности по этическим причинам не указываем, но благодарность находится в отделе кадров ГБУ РО «ОДКБ».)

Остается добавить: речь шла о некротической флегмоне как осложнении ветряной оспы. Летальность при некротической эпифасциальной флегмоне, по данным различных авторов, достигает 12% и более. Главный детский хирург Минздрава РО Г.В.Новошинов имел опыт лечения этого редкого и быстро развивающегося заболевания. В ОДКБ РО проходили лечение 5 детей с осложнённой флегмоной ветряной оспой. Несколько человек лечились в районах области. Некротическая флегмона как осложнение ветряной оспы чрезвычайно опасна. Показаны экстренная госпитализация и экстренная операция, специфическая терапия. В заметке на сайте ГБУ РО «ОДКБ» Глеб Валерьевич Новошинов подробно рассказал о возможной локализации флегмоны, диагностике, лечении, антибактериальной терапии, симптоматической и патогенетической терапии и т.д.

…Когда к нему через соцсети обратилась мама девочки из далекого города, Глеб Валерьевич понял: вариант реальной помощи ребенку один – срочно связаться с главным детским хирургом того региона и, выбрав правильную тональность в разговоре с ним, поделиться опытом лечения этой опасной болезни. Сделать это надо было быстро. А развивалась ситуация в дни новогодних праздников… Было много телефонных звонков. В итоге всё получилось. Глеб Валерьевич услышал теплые слова благодарности от коллеги из далекого города за помощь и неравнодушие. Там, за 1000 км, лечение было быстро скорректировано, ребенку провели экстренную операцию.

Вылечили!

…Почему раньше не рассказали? А Глеб Валерьевич скромничал. Сейчас он в отпуске, и, пока он за 1500 км, мы решили сделать по-своему. Рассказать. И публично озвучить: гордимся!

На фото: Глеб Новошинов, зав. хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», главный детский хирург Минздрава РО.


Новошинов.jpg

Возврат к списку