Результаты хирургического лечения привычного вывиха надколенника в отделении травматологии и ортопедии ОДКБ РО впечатляют

 Результаты хирургического лечения привычного вывиха надколенника в отделении травматологии и ортопедии ОДКБ РО впечатляют

«Привычный вывих надколенника» - эти слова мало что скажут обычному человеку. Но родители детей, занимающихся спортом, не говоря уже о тренерах и спортивных врачах, знают: это, увы, типичная травма, плохо поддающаяся лечению. Хирурги травматологи-ортопеды ГБУ РО «ОДКБ» научились успешно, практически исключив рецидивы после операции, лечить привычный вывих надколенника – с применением методики артроскопически-ассистируемой пластики медиального удерживателя надколенника.

!!! = Но сначала коротко расскажем об актуальности проблемы.

Среди травм коленного сустава от 43 до 80% случаев сопровождаются повреждением капсульно-связочного аппарата. Среди спортивных травм вывих надколенника встречается в 61–72% случаев. Частота рецидивов после первичного вывиха надколенника достигает 48%. При этом консервативное лечение, как правило, неэффективно.

!!! = Результаты хирургического лечения привычного вывиха надколенника в отделении травматологии и ортопедии ОДКБ РО впечатляют. Важно также, что это устойчивая тенденция семи лет, в течение которых хирурги травматологи-ортопеды совершенствовали подходы и всё более умело компилировали сочетание различных методик. В итоге эти операции, что называется, поставлены «на поток».

В период 2016-2023 гг. выполнено 80 оперативных вмешательств. Все прошли успешно и дали прекрасный результат. Рецидивы отмечены в 2-х случаях (2,5%) - при повторной травме. Этим двум пациентам в последующем выполнена операция Крогиуса, которая обоим помогла.

- В зависимости от особенностей травмы у пациентов и течения заболевания мы проводим различные операции. Первое - это мягкотканные операции, в ходе которых применяем шов Ямомото в сочетании с сухожильной пластикой (реконструкция MPFL, операция Крогиуса и т.д.) и латеральный релиз. Второе - операции на костных структурах. И третье - сочетания различных оперативных вмешательств, например, артроскопически-ассистируемый шов Ямомото + Латеральный релиз,- рассказывает Игорь Богданов, заведующий отделением травматологии и ортопедии ГБУ РО «ОДКБ», главный детский травматолог-ортопед Минздрава Ростовской области.

В свое время Игорь Владимирович освоил все эти методики, обучил им своих коллег. И сейчас, владея в совершенстве хирургическими техниками и понимая, как лучше их комбинировать в данной конкретной ситуации, травматологи-ортопеды фактически поставили эти операции на поток.

Заведующий отделением И.В. Богданов отмечает чрезвычайную успешность комбинирования латерального релиза и шва Ямомото. Это позволяет получить отличные результаты при минимальной хирургической агрессии у пациентов без дисплазии костных структур.

Богданов.jpg

Возврат к списку