ОДКБ РО становится организующим методическим и образовательным центром службы медицинской реабилитации на Дону

ОДКБ РО становится организующим методическим и образовательным центром службы медицинской реабилитации на Дону

Областная детская клиническая больница РО под руководством главного врача Светланы Пискуновой давно стала научно-образовательным кластером педиатрической службы региона по многим профилям. Один из них – медицинская реабилитация.

Научно-образовательная работа ведется по ряду направлений. Это и регулярное обучение врачей территорий, часто с выездом на место главного внештатного специалиста по детской реабилитации МЗ РО и ЮФО Татьяны Ефремовой; и реализация постоянного непрерывного профессионального обучения специалистов с последующим мониторингом ситуации в городах и районах области; и проведение выездных и региональных конференций, и участие во всероссийских с международным участием форумах. Также постоянно ведутся разъяснения по новым документам нормативной базы по данному профилю, а также по нормативной базе по маршрутизации пациентов. Т.Е. Ефремова, как главный внештатный специалист по детской реабилитации МЗ РО, провела 5 выездных конференций для коллег в территориях области. Татьяна Евгеньевна постоянно выступает с докладами на всероссийских форумах по медицинской реабилитации, и анализируемый в них опыт работы службы неизменно получает высокую оценку коллег.

Особое внимание уделяется отбору и внедрению наиболее эффективных новых методик (они в медицинской реабилитации появляются постоянно), анализу опыта их применения на местах. Это касается и использования медицинского оборудования для реабилитации. В 2023 г. реабилитационной службой ОДКБ освоено более 15 новых методик в разных направлениях оказания помощи детям (ЛФК, лого- и психокоррекция), проводится работа на новом оборудовании, полученном по спонсорской помощи, для улучшения двигательных, речевых и когнитивных функций.

Служба медицинской реабилитации ОДКБ представлена отделением медицинской реабилитации для детей старшего возраста, расположенного по адресу ул.Мурлычева 13.9 (зав. отделением Т.Ефремова), дневным стационаром медицинской реабилитации (зав. отделением Л.Юнак), а также реабилитационными койками в структуре психоневрологического, нейрохирургического отделений и офтальмологическими койками в структуре дневного офтальмологического стационара (ул. 339-й Стрелковой дивизии,14).

Специалисты реабилитационной службы ГБУ РО «ОДКБ» помогают детям со сложными, тяжелыми заболеваниями, часто неизлечимыми. В результате работы по мультидисциплинарному принципу регулярные курсы реабилитации дают отличные результаты - дети лучше говорят, лучше двигаются, они более социально адаптированы, улучшаются когнитивные функции.

Важна и проводимая работа с родителями – их учат помогать не только детям, но и себе.

Отдельный и очень важный акцент - работа со студентами РостГМУ и врачами ФПК кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физического воспитания с курсом МСЭ РостГМУ.

Есть уверенность, что служба медицинской реабилитации в ГБУ РО «ОДКБ» будет развиваться также активно и далее.

 

НА ФОТО: проведенная Т.Ефремовой выездная конференция по реабилитации в детском возрасте на базе ГБУ РО «ДГБ» в г. Волгодонске; на комплексном развивающем занятии «Мои игрушки» в дневном стационаре медицинской реабилитации ОДКБ РО детей учили маршировать под музыку, посещать магазин игрушек и покупать их, узнавать игрушки на ощупь и пр.


Ефремова.jpg

Ефремова1.jpg

Возврат к списку