ПЕРСПЕКТИВА – более плотное ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Ростовской областной клинической больницы и Областной детской клинической больницы Ростовской области по профилю трансплантологии

ПЕРСПЕКТИВА – более плотное ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Ростовской областной клинической больницы и Областной детской клинической больницы Ростовской области по профилю трансплантологии


ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУ РО «ОДКБ» Светлана Пискунова и доктора разных профилей Областной детской клинической больницы приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансплантологии», посвященной 10-летию трансплантации органов на Дону, состоявшейся 19-го мая в Областной клинической больнице Ростовской области. Её участниками стали ведущие трансплантологи, ученые из различных регионов России.
По оценке главы Национального центра трансплантологии Сергея Готье, в сфере трансплантологии донской регион занимает пятое место в России. (Прим.: в 2022 г. в России насчитывалось 67 центров трансплантологии в 37 субъектах РФ.) Он также озвучил впечатляющую цифру: за относительно небольшой срок в донском регионе проведено почти 500 операций по пересадке органов.
На конференции прозвучали доклады известных российских специалистов по педиатрической трансплантологии: «Педиатрическая трансплантология: принципы и пути развития» (докладчик Цирульникова О.М., Москва), «Трансплантационные технологии в хирургии печени у детей» (авторы доклада - Ахаладзе Д.Г., Меркулов Н.Н., Твердов И.В., Грачев Н.С., Москва).
ТЕМА ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ входит в круг профессиональных вопросов, волнующих докторов ГБУ РО «ОДКБ» как минимум по двум причинам. В 2023 году планируется завершить строительство хирургического центра инновационных технологий ОДКБ.

С началом работы центра здесь планируется проводить высокотехнологичное лечение детей по различным профилям, в т.ч. проводить трансплантацию костного мозга. Обучение докторов новым для них технологиям интенсивно идет уже в течение трех лет – на базе лучших профильных медицинских центров страны, включая длительные стажировки (по месяцу и два) на рабочем месте. На конференции в РОКБ присутствовали в т.ч. и те доктора ОДКБ, которые прошли данные стажировки и будут работать в новом хирургическом центре.
«Создание высокотехнологического хирургического центра ОДКБ позволит расширить наши возможности. Здесь точно будет плотное взаимодействие областной больницы и детской областной больницы. На юге России такого комплекса пока нет. Возможности будут связаны не только с нашим регионом, но и с соседями. Мы будем им помогать, а потребности тех или иных задач, которые нужно решать, будем учитывать», - сказал на конференции губернатор Василий Голубев.
Важно и то, что ДОКТОРА ОДКБ РО уже СЕГОДНЯ тесно ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ с коллегами РОКБ по проблемам лечения пациентов, нуждающихся в трансплантации органов. Как отмечает Владимир Негода, заведующий нефрологическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», двое детей - пациентов отделения перенесли операции по трансплантации почки (в 2019-м и в 2020-м годах соответственно), операции прошли прекрасно, сейчас всё хорошо; третий ребенок находится в листе ожидания; по четвертому пациенту решается вопрос о целесообразности трансплантации.
В.М. Негода: «На конференции я услышал много важного и полезного. Подчеркну два акцента: 1) подробно говорилось о современной послеоперационной иммуносупрессивной терапии, предупреждающей отторжение трансплантированного органа, 2) отмечалось: если уже понятно, что пациенту, ребенку или взрослому, необходима трансплантация почки, он как можно меньший период должен находиться на диализе; пациента надо вносить в лист ожидания и не тянуть с операцией".

Добавим: на конференции прозвучали цифры, характеризующие уровень донской медицины. Если в 2013-м высокотехнологичную медицинскую помощь оказывало всего одно учреждение в регионе, то теперь – 25.

На фото: губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Национального центра трансплантологии Сергей Готье. Фото www.donland.ru

ГОЛУБЕВ-ГОТЬЕ.jpg


Возврат к списку