СВЕТЛАНА ПИСКУНОВА, главный врач ГБУ РО «ОДКБ»: «Приоритеты все мы видим одинаково: высокий профессионализм и доброжелательность докторов, комфортность пребывания в ОДКБ. Стремимся к этому!»

СВЕТЛАНА ПИСКУНОВА, главный врач ГБУ РО «ОДКБ»: «Приоритеты все мы видим одинаково: высокий профессионализм и доброжелательность докторов, комфортность пребывания в ОДКБ. Стремимся к этому!»

Главный врач ГБУ РО «ОДКБ», к.м.н. Светлана Пискунова подвела на медсовете больницы итоги работы прошедшего года, определила перспективы и задачи, стоящие перед коллективом в году нынешнем. Остановимся на принципиально важных моментах.

- Нынешнюю жизнь больницы сегодня во многом определяет строительство нового корпуса центра инновационных хирургических технологий. Стройка огромного масштаба идет с сентября 2021 года. Темпы строительства прекрасные, изменения видны изо дня в день, корпуса растут на глазах. На объекте ежедневно (и порой круглосуточно) работает 450-500 человек. Осенью будет завершено благоустройство территории. Строительные работы планируется закончить в декабре нынешнего года. Со следующей недели начнется этап закупки медицинской и немедицинской мебели, затем главное – закупка и установка медицинского, в т.ч. тяжелого, оборудования. Эта огромная работа, конечно, доставляет и коллективу больницы, и пациентам ряд неудобств, но иначе не получается. Зато ближайшее будущее медицинского учреждения будет принципиально другим. Уровень оказания медицинской помощи детям и ее спектр вырастет в разы.

- Главный врач ГБУ РО «ОДКБ» С.Г. Пискунова отметила: в 2022 году в больнице шла обычная работа. Несколько направлений важно выделить. Год был очень «урожайным» по объемам приобретения оборудования (транспортный аппарат ИВЛ Draeger Oxylog 3000 plus, УЗИ аппарат UProbe-C5PL производства SONOTAR TECHNOLOGIES, инкубатор-трансформер Dräger Babyleo TN500, 5 устройств экспертного класса наркозно-дыхательной аппаратуры Drager Fabius Tiro, электрокоагуляторы, 2 стойки, хирургические столы, эндоскопы и многое другое). Всё установлено и работает.

- Беспрецедентная по масштабам работа велась и продолжается по подготовке и переобучению кадров с учетом введения в строй нового центра инновационных хирургических технологий и новыми возможностями оказания медицинской помощи. Нужны новые знания, владение современными технологиями и методиками. Переобучение и стажировки идут в лучших федеральных центрах России. В процессе этого доктора не только учатся, но и участвуют в различных конкурсах и побеждают в них. «Мы в больнице только приветствуем и всячески поддерживаем научную работу. Доктора не знают отказа в участии в научных форумах, конференциях и пр. Так будет и в дальнейшем», - сказала С.Г. Пискунова.

- Коллективы ряда Центров и отделений больницы пополнились молодыми докторами, отметила Светлана Геннадьевна. Особенно эффективна работа по подготовке и привлечению молодых кадров в Центре детской онкологии и гематологии, Центре анестезиологии и реанимации, в отделении лучевой диагностики. Это важно, с учетом, например, тенденции острого дефицита кадров по профилю «анестезиология-реанимация», которую видим по области и в соседних регионах.

- Главный врач также подчеркнула: «Мы также должны быть готовы к диагностике и лечению детей с выявленными в результате неонатального скрининга генетическими проблемами. Это тоже одна из задач.».

- В рамках Центра анестезиологии и реанимации будут созданы отдельные палаты для ожоговых пациентов.

- С 2022 г. в хирургическом отделении ОДКБ работает опытный врач-детский хирург онколог, это направление тоже развивается.

- Медицинское учреждение развивает и будет развивать высокотехнологичную медицинскую помощь, оказывать её не только детям региона, и Юга России; возможности для этого есть. В ходе медсовета директора Центров, выступившие с отчетами по итогам работы в 2022 г. и по перспективам работы в 2023г., рассказали о знаковых позитивных изменениях, в т.ч. в освоении новых технологий.

- Особое внимание главный врач ГБУ РО «ОДКБ» Светлана Геннадьевна Пискунова уделила спектру проблем, которые решают и будут комплексно решать главные внештатные детские специалисты Минздрава РО – 18 из них возглавляют Центры и отделения ОДКБ. Среди них – снижение детской, в т.ч. младенческой, смертности, возрождение системы акушерского патронажа, а также системы кураторов территорий, помощь в оснащении отделений детских больниц в территориях, анализ и усиление системных мер взаимодействия с социальными службами и др.




Возврат к списку