Челюстно-лицевые хирурги хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ» работают очень интенсивно

Челюстно-лицевые хирурги хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ» работают очень интенсивно

В первом квартале в ГБУ РО «ОДКБ» по профилю «челюстно-лицевая хирургия» проведено 6 сложных операций по высокотехнологичной медицинской помощи (по ОМС, т.е. бесплатно для пациентов). Всего за этот период челюстно-лицевые хирурги прооперировали более 200 пациентов.

С каждым годом увеличивается количество детей, поступающих по профилю «челюстно-лицевая хирургия» в отделение: в 2020 г. – 774 ребенка, в 2021 г. – 862, в 2022 г. – 882. Растут количество и спектр проведенных операций. Важно подчеркнуть: из 819-ти проведенных в 2022 г. операций без малого половина (48,8%) - экстренные. В ряде случаев результат экстренных операций – спасенные жизни.

В 2022 году проведено также 45 операций по высокотехнологичной медицинской помощи (по ОМС, т.е. бесплатно для пациентов). Это очень сложные операции, требующие владения уникальными методиками и большого опыта: например, ринохейлопластика проводится при устранении патологии «расщелина верхней губы», радикальная уранопластика – при патологии «расщелина твердого нёба; мягкого и твёрдого нёба», отопластика устраняет недоразвития ушных раковин; пластическое закрытие дефекта комбинированной кожной пластикой применяется при открытых обширных ранах головы с большим дефектом мягких тканей; цистэктомию с использованием костно-пластического материала проводят при кистах нижней челюсти.

При этом челюстно-лицевые хирурги ГБУ РО «ОДКБ» оказывают помощь и амбулаторно (ПХО ран, лимфадениты, кровоточащие ангиомы, сиалодениты, удаление зубов после травм и пр.).

Сергей Карнута, детский челюстно-лицевой хирург высшей категории, главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии в детском возрасте Минздрава РО, отмечает некоторые тенденции:

- Мы видим рост заболеваемости по ряду нозологий. Например, количество вмешательств при врожденных патологиях ЧЛО (расщелины губы и неба) увеличилось на 23%. Больше (примерно на 16%) операций по удалению доброкачественных образований ЧЛО. Значительно больше (в 2,5 раза) врожденных кист и свищей шеи. Увеличилось количество предушных свищей (в 2 раза).

Челюстно-лицевые хирурги при лечении детей с врождёнными пороками развития челюстно-лицевой области используют уникальные современные методики. Они позволяют максимально улучшить внешний вид пациента (отличный косметический результат), устранить функциональные нарушения глотания, фонации и улучшить в целом качество жизни.

В Ростовской области эти методики используются только в ГБУ РО «ОДКБ».

Челюстно-лицевые хирурги продолжаются учиться, осваивая новые современные технологии и методики, используемые пока большей частью только в лучших федеральных профильных медицинских центрах. И учат молодых коллег: на базе ГБУ РО «ОДКБ» проходят практические занятия по челюстно-лицевой хирургии клинических ординаторов РостГМУ. С целью взаимодействия и улучшения качества оказания помощи детскому населению постоянно идет совместная работа с главным стоматологом г.Ростова Ивановым А.С. и главными врачами стоматологических поликлиник – в формате совместных конференций и мониторинга работы хирургов-стоматологов.

С введением в строй нового хирургического корпуса инновационных технологий объем и сложность хирургической помощи по профилю «челюстно-лицевая хирургия» будут расти. Уже сейчас готовится перечень необходимого оборудования и современных костно-пластических материалов, которые будет необходимо приобрести.


Возврат к списку