К концу нынешнего года все специалисты Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ» должны получить специальность «детский онколог-детский гематолог»

К концу нынешнего года все специалисты Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ» должны получить специальность «детский онколог-детский гематолог»

Сближение федерального и регионального уровня оказания высокотехнологичной медицинской помощи – одна из глобальных задач создания областного детского хирургического центра инновационных технологий ГБУ РО «ОДКБ».

На днях мы писали о том, что губернатор региона Василий Голубев держит на постоянном контроле ход его строительства. Строительная готовность объекта на 14-е марта составляет 64%. К концу года новые корпуса будут готовы к приемке и монтажу оборудования.

Это лишь одна сторона создания будущего центра.

Вторая сторона – кадры, освоившие инновационные технологии по различным профилям и готовые успешно работать в новых условиях использования инновационных технологий.

Третий год в ГБУ РО «ОДКБ» идет масштабная работа по повышению квалификации докторов с прицелом на те технологии, которые будут использоваться в новом современном центре.

Например, изначально было заложено, что с введением в строй центра здесь будут проводить высокодозную полихимиотерапию, трансплантацию костного мозга и таргетную терапию детям, страдающим онкологическими, гематологическими заболеваниями и первичными иммунодефицитными состояниями

Карапет Асланян, директор Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ», к.м.н., главный детский онколог Минздрава РО:

- Обучение идет в лучших профильных федеральных центрах – по разным направлениям и в разных форматах, в т.ч. полуторамесячные стажировки «на рабочем месте». Это когда наши специалисты работают в федеральных центрах по своему профилю и по смежным. Такая форма обучения позволяет не только познакомиться с новыми технологиями и методиками, но и глубоко вникнуть в то, как всё это реализуется в будничной работе.

В течение последних 2,5 лет на полуторамесячных стажировках побывали семь специалистов нашего Центра, некоторые доктора прошли такие стажировки дважды – в одном отделении, затем в другом; кому-то вторая стажировка еще предстоит. В дальнейшем будут, возможно, и третьи-четвертые.

Важно понимать: трансплантация костного мозга (ТКМ), являющаяся порой единственным шансом на спасение детей, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями, требует скрупулезной подготовительной работы. Это интеллектуально напряженный для докторов, нередко сложный и тяжелый для пациентов этап. Как подчеркивает Карапет Суренович, перед ТКМ пациент проходит комплексное обследование организма, чтобы доктор оценил его состояние, исключил противопоказания.

- На предтрансплантационном, трансплантационном, послетрансплантационном этапах, как показывает мировая практика, могут быть осложнения; все доктора напряжены, буквально не отходят от пациентов, постоянно отслеживая их состояние. Бывает, что тактику подготовки к ТКМ приходится корректировать, иногда – принципиально менять. Главная задача – достичь того, чтобы после ТКМ «родные» клетки пациента мирно сосуществовали с полученными в ходе трансплантации. Постоперационный период тоже очень сложный – по той же причине. Анализ мониторинга состояния пациента требует от докторов глубоких разносторонних знаний, - отмечает Карапет Суренович. – Поэтому к концу нынешнего года все специалисты Центра должны получить специальность «детский онколог-детский гематолог». Онкологи обучаются по программам гематологии, гематологи – по программам онкологии. Ряд наших докторов уже имеют такие сертификаты.

Необходимость получения двойной специальности, говорит директор Центра, актуальна и востребована еще и в связи с тем, что, по мировой статистике, растет заболеваемость лейкозами, различными злокачественными заболеваниями крови. Тенденция наблюдается и в Ростовской области.

К.С.Асланян отмечает: такая масштабная обучающая долговременная программа стала возможной благодаря главному врачу ГБУ РО «ОДКБ» Светлане Геннадьевне Пискуновой, благодаря которой программа изначально организована на самом высшем уровне. И не только по профилям Центра, а фактически по всем отделениям больницы.

Так что работают, включая серьезную учебу, в ГБУ РО «ОДКБ» очень напряженно. Так, в 2023 году в Центре детской онкологии и гематологии, помимо курсов непрерывного медицинского образования для докторов и медицинских сестер, запланированы специализации врачей: Асланян К.С., Орешкина Л.Д., Яценко И.В., Кадырова К.И. - по специальности гематология; Головина Е.М., Погосян М.Ю., Селезнёва О.С. - по специальности детская онкология или о/гематология. Также будет продолжено обучение одного врача в клинической ординатуре по специальности детская онкология/гематология.

При этом, благодаря главному врачу ОДКБ Светлане Пискуновой, её видению приоритетов, доктора Центра активно участвуют в наиболее значимых профильных научно-практических конференциях и форумах – российских и международных.



Возврат к списку