Офтальмохирург Ольга Ушникова: «В идеале надо владеть всеми новыми методиками»

Офтальмохирург Ольга Ушникова: «В идеале надо владеть всеми новыми методиками»
Офтальмохирург, лазерный хирург ГБУ РО «ОДКБ» Ольга Ушникова прошла обучение в Санкт-Петербурге в рамках практического курса «Птоз и эстетическая блефаропластика. Врожденные и приобретенные состояния» и получила сертификат.
Вели занятия известные в России и за рубежом офтальмохирурги: Василий Викторович Атаманов – офтальмолог, пластический хирург, заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии ФНИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова и Ирина Анатольевна Филатова – д.м.н., начальник отдела пластической хирургии и глазного протезирования, профессор кафедры непрерывного медицинского образования ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» МЗ РФ.
Ольша Ушникова:
- Ценность данного курса – в его практической направленности. Да, теоретические занятия тоже были, подробно разбирали все хирургические методики на веках и орбите по данному профилю. Но поскольку я уже имею опыт подобных операций (порядка 25-30 операций с диагнозом «врожденный птоз» и около 10-15 операций по блефаропластике после травм: аварии, ожоги и пр., когда такие операции востребованы для эстетики и сохранения функции век), для меня главное – совершенствование знаний, умений и внедрение новых методов. Владение новыми методиками в данной ситуации чрезвычайно важно: данная патология не частая, но очень сложная. Поэтому практические занятия с отработкой новых хирургических навыков под руководством лучших офтальмохирургов России – для меня бесценный опыт. Буду использовать его в практической работе.

Возврат к списку