Иголка, которую проглотил ребенок, «заговорила» через два года

 Иголка, которую проглотил ребенок, «заговорила» через два года

С уникальным клиническим случаем столкнулись хирурги хирургического отделения Областной детской клинической больницы Ростовской области. Сразу скажем: всё окончилось хорошо, пациент уже идет на поправку.

А было так. В ОДКБ поступил 11-летний мальчик с высокой температурой и болью в груди. Температурил он уже несколько дней, по нарастающей. Обследование (рентгенограмма и КТ) выявило наличие инородного тела в правом легком. И тут ребенок признался: два года назад он «вдохнул» иголку – т.н. портновскую булавку. Он держал ее во рту, в этот момент его толкнули, и иголку он проглотил. Никому об этом не сказал. Мальчика ничего не беспокоило в течение двух лет! И всё это время он помалкивал...

Оперировал ребенка Заслуженный врач РФ Калуст Геворкович Франциянц, детский хирург высшей категории, возглавлявший хирургическое отделение в течение многих лет. Ему ассистировали зав. кафедрой детской хирургии и ортопедии РостГМУ М.Чепурной и ординатор А.Бахтина. Операция длилась около часа и могла пойти по одному из двух сценариев.

- За годы иголка капсулировалась в базальных сегментах правого легкого. Таким образом, глазом её не увидишь. В таких ситуациях хирург доверяет своим тактильным ощущениям. Здесь было два варианта: либо инородное тело обнаружишь пальцами и удалишь, либо придется удалять сегмент легкого, в котором «прячется» инородное тело, что, конечно, в будущем негативно скажется на здоровье ребенка, - говорит заведующий хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ» Глеб Новошинов, главный детский хирург Минздрава региона. - Благодаря многолетнему опыту   и своим чутким рукам Калуст Геворкович тактильно обнаружил инородное тело и удалил его. Операция прошла успешно.

А иголку сфотографировали – на память…


Возврат к списку