ПЕРВОЕ МЕСТО на конкурсе клинических случаев РОДОГ и ЕврАДО – у гематолога ОДКБ РО Елены ГОЛОВИНОЙ! ПОЗДРАВЛЯЕМ! Смотрите наши новости на странице в ВК https://vk.com/odbrnd

ПЕРВОЕ МЕСТО на конкурсе клинических случаев РОДОГ и ЕврАДО – у гематолога ОДКБ РО Елены ГОЛОВИНОЙ! ПОЗДРАВЛЯЕМ! Смотрите наши новости на странице в ВК https://vk.com/odbrnd

Елена Головина, врач-гематолог отделения детской онкологии и гематологии с химиотерапией ГБУ РО «ОДКБ», заняла 1-е место на конкурсе клинических случаев РОДОГ (Российское общество детских онкологов и гематологов) и ЕврАДО (Евразийский альянс детских онкологов) и выиграла тревел-грант.

Победителей конкурса определили на основе голосования, и случилось это в самом конце декабря. В жюри – ведущие детские гематологи и онкологи России.

Тревел-грант дает победителю возможность участия в одной из специализированных (профильных) научных конференций, проводимых в РФ. Награда, конечно, хорошая, но и сам факт победы в конкурсе дорогого стоит.

По порядку.

Конкурс проходил так. Раз в две недели, с августа по декабрь прошлого года, докладчики из разных городов России, а также из Азербайджана и Армении на онлайн-встречах Школы детского-онколога-гематолога, организованных РОДОГ и ЕврАДО, представляли доклады, посвященные самым интересным клиническим случаям в их практике. Примечательно: все участники конкурса из России - сотрудники профильных федеральных центров Москвы и Санкт-Петербурга, а региональные клиники были представлены только Ростовом-на-Дону – Областной детской клинической больницей.

В сентябре с докладом выступила Е.М. Головина. Речь шла о необычном дебюте синдрома Кабуки. Несмотря на то, что синдром Кабуки относится к первичным иммунодефицитам, в данном случае заболевание дебютировало с гематологических проявлений, что потребовало серьезного междисциплинарного взаимодействия и совместной работы над постановкой диагноза с иммунологом ОДКБ РО О.С. Селезневой – главным внештатным специалистом по аллергологии-иммунологии в детском возрасте Минздрава РО. Конечно, доктора постоянно советовались с директором Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ К.С.Асланяном. Карапет Суренович помогал и при подготовке доклада. А помощь, прямо скажем, была нужна. Одна из трудностей – время докладов было ограничено 15-ю минутами. Чрезвычайно сложно, порой казалось – невозможно, в коротком докладе выделить главные, принципиально важные вехи сложной и порой драматичной работы докторов при ведении этого пациента. Получилось!

Подчеркнем: оптимистичную ноту докладу Е.М.Головиной придал и факт того, что установленный ребенку в данном сложном клиническом случае диагноз позволил назначить адекватное лечение. Пациент получает таблетированный препарат и теперь приходит к докторам только на профилактические приемы, без жалоб. 

ххх

В обсуждении прозвучавших в рамках конкурса докладов участвовали коллеги из ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» и из клиники «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой». Был отмечен высокий профессионализм коллектива Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ».

Елена Головина:

- Именно в высоком профессионализме коллектива нашего Центра и кроется секрет наших успехов. Нас учили и учат. Старшие коллеги хотят видеть нас хорошими, вдумчивыми докторами. Мы советуемся, обсуждаем сложные случаи, что очень ценно. Во многом благодаря этому получается «разгадывать» редкие и сложные клинические задачи, а затем и делиться полученными данными и опытом с коллегами. У нас есть возможность развиваться – прежде всего благодаря главному врачу ОДКБ Светлане Геннадьевне Пискуновой и администрации больницы в целом. На наших руководителях сейчас лежит огромная ответственность – строится новый корпус инновационных технологий. Уровень возможностей больницы станет намного выше. А мы должны ему соответствовать. Спасибо!

Возврат к списку