Челюстно-лицевые хирурги ОДКБ сделали в нынешнем году почти 900 операций. Успешно!

Челюстно-лицевые хирурги ОДКБ сделали в нынешнем году почти 900 операций. Успешно!

В середине декабря в рабочем календаре Сергея Карнуты, главного внештатного детского специалиста по челюстно-лицевой хирургии Минздрава РО, челюстно-лицевого хирурга ОДКБ, запись на плановые операции - по середину февраля. Плюс операции экстренные, скоропомощные. Словом, работы хватает всем. Сегодня в хирургическом отделении ОДКБ работают трое челюстно-лицевых хирургов (Сергей Карнута, Сергей Ефимов со стажем порядка 20-ти лет, Анна Сенчукова со стажем три года) и клинический ординатор Александра Гелюсова.

В год доктора проводят порядка 900 операций. Месячная нагрузка – плавающая. Например, в декабре проведено 70 операций, экстренных и плановых. По сравнению с прежними годами, стало чуть больше пациентов из других субъектов Федерации: примерно полпроцента из общего количества - из Краснодарского края; из Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана – примерно 2%. Эти пациенты, как правило, имеют различные врожденные патологии, и челюстно-лицевые хирурги их устраняют. Дети из Ростовской области и Ростова-на-Дону попадают к профильным специалистам с более широким и разнообразным спектром заболеваний и травм.

- Из последнего достаточно сложного запомнилась ситуация, когда надо было извлечь пульку от пневматического ружья из пазухи верхней челюсти, - рассказывает Сергей Валерьевич Ефимов, который и проводил операцию. – Компьютерное исследование показало: пуля находится в полости носа, наши коллеги хирурги-оториноларингологи работали эндоскопом, но найти инородное тело не удалось. Тогда вмешались мы и пошли открытым доступом. А причина этой тяжелой для ребенка ситуации - дети баловались, нашли в отцовском гараже старое ружье, вроде «только прикоснулись - оно выстрелило». Неловко в тысячный раз призывать взрослых хранить оружие в недоступных для детей местах, НО ВСЁ ЖЕ, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЗАДУМАЙТЕСЬ.

- Не так давно мы столкнулись с диким случаем: домашняя собака, как говорили родители ребенка - умная хаски, практически откусила ребенку ухо. По их рассказам, он в игре пытался отнять у нее еду. Хорошо, что пациента доставили к нам быстро, удалось помочь ребенку, останется не очень заметный шрам, слух не пострадал, - говорит С.В. Карнута.

С.Карнута добавляет: в ряде случаев детям требуется протез ушной раковины. В Москве, в лучших федеральных профильных центрах, такие операции и манипуляции в последние годы поставлены на поток. В регионах они пока невозможны.

- Мы надеемся и верим, что с введением в строй нового корпуса больницы – центра инновационных хирургических технологий – мы будем это делать, пусть и не в скорой перспективе, - отмечает Сергей Викторович. – А вот использовать современные методики трансплантации костей, значительно уменьшающих риск возможных осложнений, при операциях по устранению врожденных патологий верхней губы и нёба, думаю, научимся уже в будущем году. А значит, в условиях центра инновационных технологий будем это делать.

Возврат к списку