Главный детский хирург России ДМИТРИЙ МОРОЗОВ подал ПРИМЕР ТОГО, КАК НАДО ДОБИВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ (Почти Рождественская история)

Главный детский хирург России ДМИТРИЙ МОРОЗОВ подал ПРИМЕР ТОГО, КАК НАДО ДОБИВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ    (Почти Рождественская история)

Раздел «Новости» нашего сайта читайте также https://vk.com/odbrnd.

В августе Дмитрий Морозов, главный детский хирург России, директор НИКИ педиатрии им. акад. Ю.Е. Вельтищева (г.Москва), на три дня приезжал в ГБУ РО «ОДКБ». Это была интенсивная, напряженная работа: Дмитрий Анатольевич провел сложнейшие реконструктивные операции (хирурги больницы ему ассистировали); осматривал пациентов; читал лекции по сложным, можно сказать – уникальным аспектам детской хирургии. Об этом мы подробно писали на сайте ГБУ РО «ОДКБ».

Теперь расскажем о другом.

В лекциях Д. Морозов отвлекался от основной темы. Ненадолго, на пару минут. Одно из таких «отвлечений» было посвящено личности профессора Леонтия Петровича Александрова (1857 – 1929), заслуги которого недооценены. В нескольких словах Дмитрий Анатольевич сформулировал суть: великий русский детский хирург, профессор, основоположник российской детской хирургии, Леонтий Петрович разработал методики множества операций, которые и ныне успешно используются. Да, их дополнили, усовершенствовали, с учетом современных возможностей. Но принципы были заложены Л.П. Александровым. Он в течение 10 лет на свои средства выпускал первый и единственный в то время в стране журнал по педиатрии и детской хирургии «Детская медицина». Говорить можно о многом. Однако заслуги Леонтия Петровича Александрова недооценены, его имя не упоминается или мало упоминается в учебниках, даже не известно место его захоронения. Морозов сказал, что Л.П. Александрову в книгах незаслуженно отводили второстепенную роль в становлении детской хирургии. Дмитрий Анатольевич упомянул: за последние годы удалось возродить славу Леонтия Петровича, присвоить его имя кафедре Сеченовского Университета, провести несколько конференций, опубликовать статьи и брошюры. Но этого мало! И впереди много планов: уточнить важные вехи биографии Л.П.Александрова, добиться того, чтобы его имя и его великие заслуги были известны всем детским хирургам России.

Об этом говорилось в августе.

А 2-го декабря на своей странице ВК Дмитрий Анатольевич рассказал:

«…в канун 165-летия Л.П. Александрова, 130-летия преподавания детской хирургии студентам в России, судьба открыла новые восхитительные горизонты истории - вчера состоялась встреча с невероятными людьми - семьей Панкратьевых, потомками военного лётчика, служившего вместе с доктором Александровым в Дивизионе воздушных кораблей «Илья Муромец» в 1919-1921 годах в г. Сарапуле, историками, многие годы изучающими жизнь Леонтия Петровича, написавшими несколько серьезнейших книг, познакомившими нас с портретом и бюстом Хирурга, фото и гербарием из краеведческого музея Сарапула, потомками профессора Л.П. Александрова…»

Конечно же, это был лишь шаг, один из многих, на пути Д.А.Морозова к одной из своих целей – достичь того, чтобы роль основоположника детской хирургии России Л.П.Александрова была оценена по заслугам.

26-го декабря – еще запись на странице Д.А.Морозова В контакте:

«В Музее Истории медицины Сеченовского Университета состоялось невероятное погружение в историю детской хирургии Московского Императорского Университета, историю легендарной личности профессора Леонтия Петровича Александрова! Вместе со студентами школы мастерства, ординаторами кафедры детской хирургии, директором музея М.Ю. Черниченко и ее командой, нашими новыми друзьями - семьей историков Панкратьевых, мы встретились с четой внука Леонтия Петровича - В.В. Александрова, поразительно похожим на своего знаменитого деда.
Краткая экскурсия по залам музея медицины XIX века, доклад о вкладе в становление детской хирургии России доктора Александрова плавно перетекли в дружеский разговор, просмотр старинных документов и фотографий, обсуждение планов проведения выставки-экспозиции и круглого стола осенью 2023 года, написания Книги о выдающемся мастере, родоначальнике детской хирургии как науки, первом приват-доценте преподавания детской хирургии студентам Московского Императорского Университета. Возрождать звучание имени выдающегося человека - огромное счастье!»

…Мировой уровень хирургии увидели детские хирурги ОДКБ РО на операциях Д.Морозова. Но мы видим и высокую нравственную планку отношения к жизни, к Учителям, к пониманию человеческой и профессиональной справедливости.

Напоследок – штришок. Л.П. Александров 38 лет (1889 - 1927) проработал главным врачом Ольгинской детской больницы в Москве. Больницу эту основал, вложив огромные средства в её постройку, граф Орлов-Давыдов. Дальнейшие мысли в связи с этим просты, как три копейки. Не вывозил граф Орлов-Давыдов свои капиталы из страны, не прятал в сундуках, чтобы правнуки с золотых тарелок завтраки с ужинами вкушали. Больницу построил. И не только он. И мы должны помнить ТАКОЕ НАШЕ ПРОШЛОЕ и гордиться им.

На фото со страницы Д.Морозова В контакте: в Музее Истории медицины Сеченовского Университета с семьей историков Панкратьевых и четой внука Леонтия Петровича - В.В. Александрова; Д.А. Морозов.



Возврат к списку