Каждый хороший доктор может многому научить коллег

Каждый хороший доктор может многому научить коллег
Недавно совместное рабочее совещание-семинар по обмену опытом провели коллективы двух отделений ГБУ РО «ОДКБ» - дневного стационара медицинской реабилитации (заведующая ДСМР Л.Н.Юнак) и паллиативного (заведующий А.А.Тарасенко). Коллеги обсудили основы ботулинотерапии у детей со спастикой и сиалореей. Врачи обменивались своими знаниями по биомеханике движения, анатомии опорно-двигательного аппарата, диагностике и тестированию двигательных нарушений, актуальности ботулинотерапии.

Совещание это перешло в практическое занятие – доктора ДСМР поделились своим многолетним опытом по проведению инъекций БТА (ботулинического токсина типа А) пациентам со спастическим синдромом и сиалореей под УЗИ-контролем. От теоретической части (подробный доклад сделала Лилия Юнак) перешли к практической – совместному введению инъекций. Проведение ботулинотерапии у паллиативных больных приводит к снижению спастики в ключевых мышцах и соответственно уменьшению выраженности болевого синдрома. Это в свою очередь способствует значительному улучшению качества жизни тяжелых детей.
Положено начало прекрасному сотрудничеству двух отделений: дневного стационара медицинской реабилитации и паллиативного.
Междисциплинарный подход в диагностике и лечении пациентов давно стал нормой в ОДКБ. Формы сотрудничества – различные. Врачи хирургических отделений ежедневно в контакте с коллегами из Центра анестезиологии и реанимации, недавно мы писали об успешной совместной работе челюстно-лицевых хирургов ОДКБ с детскими кардиологами кардиоцентра РОКБ. Примеров много. И, как видим, становится всё больше.


Раздел «Новости» нашего сайта читайте также https://vk.com/odbrnd

Возврат к списку