Прекрасная работа хирургов ОДКБ: результат пластики кожным лоскутом – объем движений сохранен, шрам от тяжелой травмы будет едва заметен

Прекрасная работа хирургов ОДКБ: результат пластики кожным лоскутом – объем движений сохранен, шрам от тяжелой травмы будет едва заметен

Хирурги хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ» к.м.н. Сергей Кузнецов и Антон Штарев провели операцию по пластике свободным кожным лоскутом 15-летней девочке, получившей тяжелую травму. Кожа с большого пальца руки, с заходом на кисть, была полностью оторвана в результате неосторожного обращения с т.н. шкуросъемной машиной. Девочка помогала взрослым чистить рыбу, неловкое движение – и жуткая травма – скальпированная рана 1-го пальца с переходом на кисть. Два дня подростка лечили в больнице по месту жительства, мазями. Однако стало ясно: такое лечение затянется на месяцы и всё это время будет сопровождаться сильной болью. Самое же главное: в итоге палец потеряет прежнюю подвижность, объем движений сузится.

По итогам консультации с Глебом Новошиновым, главным детским хирургом Минздрава РО, заведующим хирургическим отделением ОДКБ, ребенка перевели в хирургическое отделение ГБУ РО «ОДКБ», где была выполнена пластическая операция по пересадке кожи.

Необходимый лоскут кожи взяли с живота, пересадили его на скальпированную рану пальца с переходом на кисть. Уже на второй день после операции стало ясно: «новая» кожа прижилась. А через несколько дней спала отечность, пересаженная кожа стала приобретать нормальный вид. Аккуратный шов по краю лоскута, со временем шрамы будут едва заметны, что, конечно же, психологически важно для девочки-подростка. Не менее важно: подвижность и объём движений пальца и кисти восстановлены полностью.

- Подобные операции по пересадке лоскутов кожи на травмированную поверхность мы делали и прежде. Однако, эта имеет свои особенности, и её успех открывает широкие возможности при очень обширных доброкачественных невусах, - отмечает Сергей Кузнецов, хирург-онколог. – Встречаются невусы столь большой площади (на ногах – как «шорты»), что, помимо опасности «разрастания» и озлокачествения, порождают некий психологический надлом у детей. Уверен, многим детям с подобными заболеваниями мы поможем.

Возврат к списку