Хирурги ОДКБ провели сложную операцию и сохранили ребенку почку

Хирурги ОДКБ провели сложную операцию и сохранили ребенку почку

В ГБУ РО «ОДКБ» этого мальчика перевели из Волгодонска, где его в стационаре лечили от бронхиальной астмы. Там у него вдруг заболел живот. После осмотра доктора решили сделать МРТ, и исследование показало: есть достаточно большое образование в районе надпочечника. После этого ребенка госпитализировали в хирургическое отделение ГБУ РО «ОДКБ».

В ОДКБ провели дополнительные исследования. Выяснилось: есть радости и трудности. Опухоль доброкачественная – она имела четкие контуры, другие приметы, свидетельствовавшие о доброкачественном характере образования, что в дальнейшем и подтвердила гистология. Но для оперативного вмешательства расположение опухоли чрезвычайно сложное – в забрюшинном пространстве в воротах почки. Образование на 1/2 охватывало почечную артерию и её сегментарные ветви, а также распластывало на себе почечную вену, что создавало критические трудности в ходе операции.

Хирургам хирургического отделения ОДКБ предстояло удалить достаточно большое образование (5х3 см), сохранив почку. Оперировали втроем: Сергей Кузнецов - к.м.н., хирург-онколог, Глеб Новошинов – заведующий хирургическим отделением, главный детский хирург Минздрава РО; Илимдар Биналиев – хирург высшей категории. Перед операцией консультировались с Владимиром Сизоновым – заведующим отделением урологии-андрологии, директором Центра специализированной хирургической помощи ОДКБ, д.м.н., профессором.

- Операция была достаточно сложной и длительной: в процессе выделения почечных сосудов из образования требовалась предельная аккуратность и точность движений хирургов, фактически это микрохирургия - ведь диаметр сегментарных почечных артерий у ребенка не превышает 2 мм. Почку сохранили, - рассказывает С.А. Кузнецов.

После операции мальчик провел в отделении еще 10 дней, за ним тщательно наблюдали. Но всё шло предсказуемо хорошо, и ребенка выписали. Отдохнет после операции, и можно долечивать свою астму…

Возврат к списку