Оториноларингологи с Юга России заинтересованы в создании на базе ГБУ РО «ОДКБ» межрегионального центра

Оториноларингологи с Юга России заинтересованы в создании на базе ГБУ РО «ОДКБ» межрегионального центра

В октябре Игорь Балкаров, к.м.н., зав. оториноларингологическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», главный детский оториноларинголог Минздрава РО, принял участие во Всероссийской конференции (г.Москва) «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» и, в рамках конференции, в заседании профильной комиссии по оториноларингологии.

На заседании прозвучал доклад главного специалиста по оториноларингологии Минздрава РФ, члена-корр. РАН, проф. Н.А.Дайхеса о направлениях развития службы. Речь шла об интеграции и гармонизации протоколов и стандартов диагностики и лечения с четырьмя новыми регионами, присоединившимися к РФ; о профессиональной помощи им, о взаимодействии по различным позициям.

Второе направление – вопросы совершенствования маршрутизации пациентов. Одна из целей этого – своевременная диагностика и лечение пациентов. Был сделан акцент: высокотехнологичная медицинская помощь по профилю оториноларингология должна стать доступной всем, кто в ней нуждается.

На заседании комиссии говорилось: в период пандемии многие стационарные отделения оториноларингологии были перепрофилированы на оказание помощи пациентам с ковидом; теперь, когда специалисты вернулись к своей непосредственной работе, необходимо уделять больше внимания их профессиональной подготовке и переподготовке, чаще проводить конференции. Растет запрос коллег из регионов на консультации ведущих специалистов в режиме телемедицины, этот формат надо интенсивно развивать.

- Коллеги из Волгоградской области, Крыма, Калмыкии выразили желание установить с нами более тесные профессиональные контакты, их интересует наш опыт. Мы готовы сотрудничать по различным направлениям, - отмечает И.О.Балкаров. – Например, крымчане серьезно заинтересовались опытом в целом и отдельными методиками реабилитации после кохлеарной имплантации – эта работа прекрасно поставлена в дневном стационаре медицинской реабилитации (ДСМР) нашей больницы, имеет хорошие результаты. Думаю, в ближайшей перспективе ДСМР ОДКБ сможет принять на реабилитацию детей из Крыма, перенесших кохлеарную имплантацию. Есть запрос коллег на создание межрегионального оториноларингологического центра на базе ОДКБ РО. Мы со своей стороны готовы. Надо переходить к разработке организационных механизмов этого проекта. А с введением в строй корпуса хирургического центра инновационных технологий (2024-й год) наши возможности вырастут.

Игорь Олегович подчеркнул важность подобных форумов и в плане формирования личных профессиональных контактов. Одно дело – обращаться за помощью или консультацией к незнакомому коллеге, и совсем другое – к тем, с кем лично знаком, общаешься. Например, Игоря Олеговича о консультациях попросила молодая врач-оториноларинголог из Калмыкии. Помощь, конечно же, будет оказана.

Возврат к списку