Доктора ОДКБ РО спасли месячного ребенка

Доктора ОДКБ РО спасли месячного ребенка

Хирург-оториноларинголог ОДКБ Игорь Балкаров успешно провел сложнейшую операцию!

В городской больнице №20 г.Ростова-на-Дону месячному ребенку на МРТ диагностировали опухоль проекции надголосового пространства, ребенок не мог дышать.

- По идее все дети из Ростова-на-Дону с диагностированными образованиями должны госпитализироваться в ФГБУ «НМИЦ онкологии»
МЗ России или, как в данном случае, где речь шла об опухоли по профилю оториноларингология, в профильное отделение БСМП им Семашко, - говорит Игорь Олегович Балкаров, к.м.н., заведующий оториноларингологическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», главный детский оториноларинголог Минздрава РО. – Однако эти медучреждения отказались его принять – очень уж тяжелым было его состояние. Взяли ребенка мы…

Более недели малыш пролежал в отделении интенсивной терапии Центра анестезиологии и реанимации ОДКБ, на искусственной вентиляции легких. Состояние его усугублялось целым рядом осложнений (воспаление легких и др.). Тем не менее ребенка готовили к операции. И когда его состояние было относительно стабилизировано, операцию провели.

- Предстояло справиться с тремя критическими проблемами: тяжелое состояние малыша, чрезвычайно сложное для операции расположение опухоли - сбоку у корня языка, а также месячный возраст маленького пациента – представляете, какое маленькое операционное поле? - говорит Игорь Олегович. – До операции мы затруднялись оценивать шансы. Но однозначно понимали одно: без хирургической помощи малыш погибнет. Поэтому выбора у нас не было.

- Игорь Олегович успешно провел сложнейшую операцию. Ответственность была огромной – мельчайшее неверное движение могло стоить жизни ребенку. Бригада врачей: И.О.Балкаров, С.А.Кузнецов, И.О.Багновский - использовала эндоскопическое и другое специальное оборудование. Выяснилось – мешала малышу большая киста. Её благополучно вскрыли, провели санацию.

После операции – выхаживание: ребенок в течение 15 дней находился в отделении реанимации, на ИВЛ; реаниматологи практически не отходили от него. Через пять дней провели первый контрольный осмотр, еще через 10 дней – второй. И хотя всё шло хорошо, доктора, опасаясь сглазить, даже между собой не говорили о благополучном прогнозе. И вот настал радостный день – состояние ребенка явно стабилизировалось, его перевели из реанимации в оториноларингологическое отделение. А через несколько дней выписали.

- Через две недели после выписки родители привезли малыша на осмотр. Всё хорошо.

- Именно в таких экстраординарных ситуациях в полной мере ценишь профессионализм своих коллег, умеющих прекрасно работать в команде. Благодаря этому мы все имеем огромные возможности междисциплинарного подхода, которые дают главный результат – спасенная жизнь пациента, - подчеркивает Игорь Олегович Балкаров.

Это была одна из самых сложных операций за более чем 30 лет работы прекрасного хирурга-оториноларинголога ГБУ РО «ОДКБ» Игоря Балкарова.

Возврат к списку