Речевая патология: методики обследования, реабилитации, мультидисциплинарный подход

Речевая патология: методики обследования, реабилитации, мультидисциплинарный подход

Эти и другие актуальные вопросы обсуждались на региональной научно-практической конференции «Современная логопедия: от теории к практике» 20-го октября, состоявшейся в ГБУ РО «ОДКБ».

Конференция организована главным внештатным специалистом по детской логопедии Минздрава РО, логопедом дневного стационара медицинской реабилитации (ДСМР) ОДКБ О.Ю.Волченсковой и заведующей отделением ДСМР Л.Н.Юнак. Участники форума – детские неврологи, врачи физической и медицинской реабилитации, логопеды, педиатры и психологи Ростова-на-Дону и Ростовской области, всего более 40 детских специалистов.

О. Волченскова сделала доклад о новом порядке аттестации логопедов в МЗ РО. 

Прозвучали доклады о современных подходах в комплексной диагностике и реабилитации пациентов с нарушением речи различной степени тяжести. 

В докладе врача-генетика ФГБОУ ВО «РостГМУ» и РНИИАП к.м.н. М.А.Амелиной была отмечена возрастающая роль генетиков в ранней диагностике при задержке речевого развития (ЗРР). Зам. главного врача по медицинской части, врач-невролог ГБУ РО «ОДКБ» Орлова Е.В., в течение нескольких лет возглавлявшая ДСМР, в своем докладе рассказала о современной стратегии и методах комплексной терапии для пациентов с ринолалией. Дети с этим заболеванием поступают в ДСМР после оперативной коррекции, проведенной челюстно-лицевыми хирургами. Главный внештатный детский невролог Минздрава РО, заведующая психоневрологическим отделением ОДКБ Е.Н.Бочкова осветила актуальные темы в своем докладе «Дислексия, дисграфия – взгляд невролога».

Современные правовые нормативы по оказанию реабилитационной помощи обязывают использовать МКФ (международная классификация функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья), одобренную ВОЗ. Заведующая ДСМР Л.Н. Юнак рассказала о практических аспектах концепции МКФ, позволяющей выставлять реабилитационный диагноз и определять цели реабилитации каждому пациенту индивидуально.

Также были освещены новые методики реабилитации, внедрённые в условиях реабилитационного центра «Добродея», г.Шахты. Заведующий отделением центра Н.М.Чурилов рассказал в т.ч. о комплексном методе сенсомоторной стимуляции при проведении транскраниальной микрополяризации (ТКМП) мозга у детей с задержкой речевого развития. Этот метод не всеми освоен и вызывает сегодня интерес у многих специалистов.

Лилия Юнак, заведующая дневным стационаром медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ»:

- Мы стремились сформировать программу конференции так, чтобы всесторонне и в то же время обстоятельно поговорить о современных методах обследования и реабилитации детей с речевой патологией, о необходимости взаимодействия разных специалистов: сурдолога, генетика, психолога, логопеда. Это первая конференция по логопедии областного уровня, организованная специалистами дневного стационара медицинской реабилитации. Накоплен большой опыт, которым хотелось поделиться. Приятно, что участники конференции живо поддерживали дискуссии, обменивались опытом и контактами. Надеемся, проведение логопедических конференций станет доброй ежегодной традицией.





Возврат к списку