О ходе строительства и идеологии развития высокотехнологичного Центра детской хирургии ОДКБ говорили на online-совещании с главными детскими хирургами субъектов РФ

О ходе строительства и идеологии развития высокотехнологичного Центра детской хирургии ОДКБ говорили на online-совещании с главными детскими хирургами субъектов РФ

Глеб Новошинов, заведующий хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», главный детский хирург Минздрава РО, принял участие в online-совещании с главными детскими хирургами субъектов РФ. Совещание проводил Д.А.Морозов - главный детский хирург России, директор НИКИ педиатрии им. акад. Ю.Е. Вельтищева (г.Москва). На совещании подробно рассматривался широкий круг актуальных вопросов, в т.ч. внедрение новых технологий, методические рекомендации по ведению сочетанной и политравмы.

Коллеги заслушали главного детского хирурга Ростовской области Г.В. Новошинова о ходе строительства и идеологии развития высокотехнологичного Центра детской хирургии в Областной детской клинической больнице. Дмитрий Анатольевич Морозов не раз бывал в ОДКБ, видел, как интенсивно идет строительство. И вот теперь о планах и перспективах, связанных с введением в строй нового корпуса, узнали коллеги из всех субъектов Федерации. Информация особенно важна для докторов Юга России – ведь Центр детской хирургии сможет принимать на лечение пациентов не только из Ростовской области, но и из соседних регионов.

Вот что рассказал на онлайн-совещании Глеб Новошинов:

- В Ростове-на-Дону в марте 2022 года начато строительство 7-этажного хирургического центра инновационных технологий. Окончить строительство планируется в конце 2023 года, оснастить и сдать в эксплуатацию - в 2024 году. На сегодня практически завершено строительство первой очереди строительства - подземной парковки и гаража больницы. Новый корпус включен в перечень приоритетных Национальных проектов России. Проектом предусмотрены увеличение коечной мощности стационара и технологическая консолидация всех основных функциональных подразделений в новом здании.

В новом центре планируется развернуть инновационные отделения детской хирургии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, урологии, травматологии, офтальмологии, оториноларингологии, онкологии, хирургии новорожденных.   

Операционные и стационар будут оснащены современным специализированным высокотехнологическим оборудованием, что позволит оказывать медицинскую помощь, в т.ч. высокотехнологичную, по всему спектру хирургической помощи детям.

Стратегия функционирования и развития нового центра опирается на взаимодействие с РостГМУ. Центр станет базой для ряда его кафедр.

Сегодня ОДКБ является ведущим медицинским учреждением Ростовской области, оказывающим медицинскую помощь детскому населению, в т.ч. практически по всем видам специализированной хирургической помощи. В больнице достигнут высокий уровень компетенций по всем хирургическим специальностям, представленным в структуре клиники. Идет постоянная учеба на центральных базах.    

Растет число пациентов, госпитализирующихся в клинику из других регионов РФ, прежде всего с юга страны. Сегодня каждый десятый пациент отделений хирургического центра является жителем других территорий РФ и ближнего зарубежья. Фактически ОДКБ является неформальным центром по оказанию специализированной хирургической помощи детям Юга России.

Завершение строительства центра инновационных хирургических технологий создаст максимально благоприятные условия для закрепления де-юре за ОДКБ функций межрегионального центра по оказанию специализированной хирургической помощи детям по всему спектру хирургических специальностей.       

СПРАВКА. В течение последних пяти лет значительно выросло количество квот на высокотехнологичную медицинскую помощь в нескольких отделениях ГБУ РО «ОДКБ». Увеличилось и количество отделений, в которых оказывают ВМП. Если в 2018 году число квот ВМП составляло 968, то в 2022 году соответствующая цифра составляет 1157. Структура квот ВМП в 2022 году выглядит так: хирургия – 612, онкология - 225, педиатрия – 176, гематология – 150. По профилю «детская хирургия» - «абдоминальная хирургия» при оказании ВМП проводятся сложнейшие виды операций: закрытие стом с кишечным анастомозом, экстирпация холедоха, реконструктивные операции на кишечнике, цитотомия, резекция хвоста поджелудочной железы с сохранением селезёнки и многие др. В прошлом году 41 ребёнок получил высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «челюстно-лицевая хирургия».

       

Возврат к списку