Прекрасные молодые доктора работают в Центре анестезиологии и реанимации ГБУ РО «ОДКБ»

Прекрасные молодые доктора работают в Центре анестезиологии и реанимации ГБУ РО «ОДКБ»

Главный врач ГБУ РО «ОДКБ» Светлана Пискунова видит один из приоритетов в тщательном отборе молодых специалистов и их подготовке для работы в больнице. Светлана Геннадьевна очень много делает для этого в течение нескольких лет. Результат есть. Расскажем о нем на примере Центра анестезиологии и реанимации ОДКБ.

Артем Смыков, анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии, работает в больнице 4 года. В нынешнем году он стал победителем областного конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший молодой специалист». Коллеги очень рады за Артема Юрьевича.

- В коллективе много молодых докторов. Мы их тщательно отбирали, старательно учили, и они очень хорошо работают, - рассказывает Федор Геннадьевич Шаршов, директор Центра анестезиологии и реанимации ОДКБ, заслуженный врач РФ, главный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава РО. - Вот наш победитель конкурса - Артем Юрьевич Смыков. Он много читает, в курсе новейших достижений и тенденций в нашей профессиональной области; прекрасно владеет всеми видами манипуляций; не раз выступал с докладами на проходивших в Москве конференциях; он один из докторов, осуществляющих межгоспитальные транспортировки, в т.ч. и в федеральные центры в Москве. Нынешним летом Артем Юрьевич поступил в аспирантуру, очно, с чем мы тоже его поздравили.

Анастасия Александровна Барган, Александр Дмитриевич Кривошеев, Александр Андреевич Сорокин – это тоже молодые доктора, со стажем работы до четырех лет. Но специфика профессии анестезиолога-реаниматолога особая: в сложнейших ситуациях жизнь не выбирает более или менее опытных докторов. Врач или готов справиться – благодаря своим знаниям и умениям, или нет. «И наши молодые коллеги это отлично понимают, а потому учатся, ценят опыт старших и постоянно советуются с нами, вникают, выкладываются.»

Этим летом бригадой РКЦ был эвакуирован ребенок, серьезно пострадавший в ДТП. Впрочем, сказать «серьезно» - почти ничего не сказать. Множественные переломы тазовых костей, черепно-мозговая травма, ушиб легких, закрытая травма брюшной полости. Игорь Владимирович Богданов, заведующий отделением травматологии и ортопедии, и Сергей Геннадьевич Рябоконев провели сложную высокотехнологичную операцию, с применением металлических конструкций. В целом ребенка лечили довольно долго. Но – вылечили! «Видеть его и других улыбающимися, помня, ЧТО было пару недель назад, - настоящее счастье. Конечно, испытываешь гордость за своих коллег – очень часто они творят чудеса.»

Важно, что молодым докторам есть у кого учиться. Федор Геннадьевич Шаршов, Любовь Николаевна Форост, Любовь Федоровна Долотова, Любовь Дмитриевна Четвертакова, Евгений Викторович Валишевский, Ольга Игоревна Кислова…

И все вместе они – коллектив. Спасают жизни каждый день.

На фото: вручение Артему Смыкову диплома победителя (1-е место) областного конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший молодой специалист».

Возврат к списку