ЛЕТОМ количество нейротравм у детей возрастет на 30%

ЛЕТОМ количество нейротравм у детей возрастет на 30%

По словам Александра Пшеничного, заведующего нейрохирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», главного детского нейрохирурга Минздрава Ростовской области, в период летних школьных каникул количество нейротравм увеличивается в среднем на 30%.

Сегодня нейрохирургическое отделение ОДКБ заполнено на 100 - 110%. 50 – 60% пациентов попали сюда в результате нейротравмы. Александр Анатольевич добавляет: «В воскресенье, 17-го июля, к нам поступило пятеро детей с черепно-мозговыми травмами. Все получены в результате падения с высоты. Этого могло не быть, будь дети хоть немного осторожнее, а их родители – более внимательны к ним».

Ролики, скейтборды, велосипеды, лазанье по деревьям, игры на стройках и крышах многоэтажных домов, прыжки с козырьков подъездов, с сараев, различных построек. При этом падение с высоты выше трех метров считается особо опасным.

- Обращаю внимание взрослых: из года в год цифры не меняются. Это значит, есть вина взрослых в такой тенденции. Не умеем объяснить, предостеречь. Давайте всё же менять ситуацию! - говорит Александр Пшеничный.

Добавим: летом в среднем на 20% увеличивается количество пациентов и в отделении травматологии и ортопедии ГБУ РО «ОДКБ».

х х х

Несколько лет назад в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ, г. Москва) был проведен необычный пресс-тур: журналисты посетили отделения НИИ НДХиТ, где лежат пострадавшие дети, пообщались с ними, с их родителями, получили комментарии о том, при каких обстоятельствах были получены травмы. И рассказали потом в СМИ, соблюдением каких простых правил можно было избежать этих ужасных происшествий.

- Может быть, такие пресс-туры надо делать и у нас, особенно перед летними каникулами, - говорит Александр Пшеничный. – Во всяком случае, когда едешь в машине и видишь детей, несущихся на дикой скорости на велосипедах по проезжей части, возникает острое желание привести ВСЕХ ЭТИХ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ в наше отделение, показать, чем нередко оканчиваются такие развлечения.

Возврат к списку