О том, как в ОДКБ детей после черепно-мозговых травм и нескольких дней комы заново учат глотать, моргать, говорить... Месяц реабилитации – и всё почти как до болезни!

О том, как в ОДКБ детей после черепно-мозговых травм и нескольких дней комы заново учат глотать, моргать, говорить... Месяц реабилитации – и всё почти как до болезни!

Специалисты нейрохирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ» (зав. отделением А.Пшеничный) и дневного стационара медицинской реабилитации (зав. отделением Л.Юнак, невролог Ш.Гасанова, логопеды О.Волченскова, И.Михайленко и М.Андреева) наработали успешный опыт по восстановлению высших психических функций в условиях дневного стационара медицинской реабилитации у детей, перенесших черепно-мозговую травму. По сути можно говорить об уникальной методике, используемой с 2019 г. и позволяющей детям, перенесшим серьезную черепно-мозговую травму и несколько дней пребывавшим в коме, практически полностью восстановиться и вернуться к прежней жизни.

Недавние пациенты поддерживают связь с докторами. Приходят, присылают свои фото. На одном из них – высокий, стройный юноша. Он успешно окончил школу, улыбается в кругу одноклассников-выпускников, полон планов на будущее. А без малого год назад доктора ОДКБ боролись за его жизнь после тяжелейшей черепно-мозговой травмы. Затем заново учили его глотать, моргать, говорить.

- В настоящее время растет число детей, перенесших черепно-мозговую травму. Наиболее частыми последствиями являются нарушения высших психических функций, в т.ч. и речи, проявляющиеся в форме афазий, которые часто сочетаются с различными видами агнозий, апраксий, двигательными нарушениями и психическими расстройствами. Мы видим порядка 20-ти таких пациентов ежегодно. Огромное значение приобретает комплексная реабилитация таких пациентов, и чрезвычайно важное место в ней отводится восстановительному логопедическому обучению, - говорит Лилия Юнак, заведующая дневным стационаром медицинской реабилитации ОДКБ. – Одна из особенностей разработанной и используемой нами методики состоит в раннем начале реабилитации – это медико-педагогическое воздействие на преодоление афазии в первые 20 дней после травмы.

В отделении нейрохирургии ГБУ РО «ОДКБ» за 2019-2021 годы было пролечено 858 детей с черепно-мозговой травмой среднетяжелой и тяжелой степени тяжести. Из них 28 детей с афазией, с преобладанием сочетанных сенсомоторных афазий грубой и средней степени тяжести. Логопедическая работа по восстановлению высших психических функций осуществлялась в течение 21-го дня. Для каждого ребенка была составлена индивидуальная программа коррекционного воздействия, предусмотренная стандартами лечебных и реабилитационных мероприятий. Логопеды работали над преодолением расстройств понимания ситуативной и бытовой речи, растормаживанием и преодолением расстройств произносительной стороны речи, восстановлением фонематического слуха, чтением, письмом. В коррекционной работе широко использовались методики восстановления речевых функций Шкловского В.М., Визель Т.Г., Амосовой Н.Н., Каплиной Н.И. и др.

У детей, с которыми была начата коррекционная работа логопеда в ранние сроки по стабилизации витальных функций после травмы, наблюдалась значительная положительная динамика: ускорилось восстановление нарушенных высших психических функций, была облегчена тяжелая степень афазии, повышена возможность речевого общения и социального статуса.

- Разработанная и эффективно действующая методика вот уже 3,5 года позволяет эффективно помогать пациентам, медицинские и социальные перспективы которых после их выхода из комы в большинстве случаев оценивались как проблематичные, - отмечает логопед дневного стационара медицинской реабилитации ОДКБ Ирина Михайленко.

На фото: логопед И.Михайленко с пациентом в нейрохирургическом отделении.

Возврат к списку