В хирургическом отделении ОДКБ развивают направление лечения детей с онкологической и другими патологиями эндокринной системы

В хирургическом отделении ОДКБ развивают направление лечения детей с онкологической и другими патологиями эндокринной системы

В ГБУ РО «ОДКБ» за два последних года значительное развитие получили принципиально новые для больницы направления. В хирургическом отделении это, в частности, хирургия новорожденных (включая сложнейшие операции), комбустиология (лечение пациентов с тяжелыми ожогами).

Внедрение в практику работы еще одного направления стало знаковым и для хирургического отделения, и в целом для больницы. Здесь стали оказывать хирургическую помощь пациентам с различной патологией эндокринной системы, в т.ч. с онкологической.

Без малого два месяца в отделении работает Сергей Кузнецов - к.м.н., детский хирург, детский онколог с 20-летним опытом, прежде на протяжении 6-ти лет возглавлявший отделение детской онкологии в ФГБУ "НМИЦ онкологии" Минздрава России. Сфера его профессиональных интересов и умений широка: уточняющая диагностика и проведение комплексного лечения пациентам со злокачественными и доброкачественными опухолями различных органов и систем, в т. ч. и эндокринной системы: патология щитовидной железы, надпочечников, яичников и др. Сергея Алексеевича как грамотного и отзывчивого специалиста много лет знает, например, Карапет Суренович Асланян – директор Центра детской онкологии и онкогематологии ГБУ РО «ОДКБ». Центр силен химиотерапевтами, а вот хирургов-онкологов, работающих в стационаре, в ОДКБ до сих пор не было, направление не развивалось.

Спектр заболеваний, связанных с патологией эндокринной системы, чрезвычайно широк и разнообразен, подчеркивает Сергей Кузнецов. Это не только онкология, но практически всегда заболевания серьезные, требующие высокопрофессиональной хирургической помощи, и лучше – хирурга-онколога. Вот лишь неполный перечень операций, выполненных Сергеем Алексеевичем за неполных два месяца в ОДКБ: фиброденома молочной железы; опухоль (киста) яичника; эмбриональная карцинома яичка; ганглионеврома заднего средостения. Успешно прошла и операция по удалению ребенку опухоли (достаточно больших размеров - 4 см) щитовидной железы.

- Перед операцией мы провели пункцию опухоли, получили цитологическое заключение – фолликулярная аденома, т. е. доброкачественная опухоль. Удалили правую долю с оставлением левой, которая должна полностью заместить функцию всей щитовидной железы. Пока так и происходит, гормоны мы девочке пока не назначаем, анализы – в пределах нижней границы нормы. Ребенок давно выписан, чувствует себя хорошо, находится под нашим постоянным наблюдением, - рассказывает Сергей Алексеевич.

- Главное, - отмечает заведующий хирургическим отделением ОДКБ, главный детский хирург Минздрава РО Глеб Новошинов, - с расширением нашего коллектива в лице опытного доктора С. Кузнецова мы получили возможность оказывать высокопрофессиональную помощь детям, которым прежде помочь в полной мере в ОДКБ не могли. Логика жизни требует и дальнейшего развития этого направления – вширь и вглубь. Особую актуальность такие перспективы имеют в связи с интенсивным строительством хирургического центра инновационных технологий ОДКБ и введением его в строй через год-полтора.

Возврат к списку