Главный детский хирург России Дмитрий Морозов провёл в ОДКБ РО две реконструктивные колопроктологические операции грудным детям

Главный детский хирург России Дмитрий Морозов провёл в ОДКБ РО две реконструктивные колопроктологические операции грудным детям

Было это 11-го июня. Суббота, выходной. Дмитрий Анатольевич приехал в ГБУ РО «ОДКБ», откликнувшись на просьбу администрации больницы и детских хирургов стационара. Цель приезда - выполнение сложных, фактически уникальных высокотехнологичных операций детям грудного возраста с тяжёлой проктологической патологией. Дети были госпитализированы и дообследованы заранее; также заранее прошло детальное обсуждение выработки стратегии лечения и объёма предоперационной подготовки.

Операционный день начался в 10 часов утра и закончился почти в 6 вечера.   Операции длились каждая более трех часов.

В ходе обеих операций Дмитрию Анатольевичу Морозову ассистировали заведующий хирургическим отделением ОДКБ РО, главный детский хирург Минздрава РО Глеб Новошинов и его коллеги по отделению Андрей Коняхин и Илимдар Биналиев. На операциях присутствовали все клинические ординаторы, почти все врачи отделения.

- Молодые доктора, проходящие клиническую ординатуру по детской хирургии в ОДКБ, получили уникальную возможность присутствовать на уникальных операциях, выполненных профессором Д.А.Морозовым, директором Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии им. Вельтищева, - подчеркивает Глеб Новошинов. - В перерыве между операциями, в неформальной обстановке были обсуждены разноплановые, сложные, самые актуальные профессиональные вопросы. Дмитрий Анатольевич рассказал о своих планах как главного детского хирурга страны, об основных проблемах нашей специальности, о глобальных перспективах, о развитии детской хирургии, её настоящем и будущем.

Глеб Валерьевич особо отметил роль неформального общения с профессионалами уровня Дмитрия Морозова:

- В настоящее время традиции подобного общения практически исчезли из процесса обучения студентов и ординаторов; между тем, именно такие контакты подчас дают много больше, чем лекции и зубрёжка.

Оперированные дети идут на поправку. А детские хирурги ОДКБ РО ждут нового визита Дмитрия Анатольевича, его лекций, докладов и мастер-классов.

Добавим, на своей странице В КОНТАКТЕ главный детский хирург России Дмитрий Морозов после проведенных в Ростове операций отметил: «Особенно приятно, что, несмотря на выходной день, вся «хирургическая молодёжь» клиники была с нами в операционной. Спасибо замечательной профессиональной бригаде ассистентов, анестезиологов, сестёр и помощников».

ххх

Это третий визит Дмитрия Анатольевича Морозова в ГБУ РО «ОДКБ». Первый раз он был в ОДКБ 5 лет назад, когда являлся Председателем комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ. Второй раз профессор Морозов посетил Областную детскую клиническую больницу Ростовской области в конце февраля 2022 года, инспектируя детские стационары приграничных регионов в качестве главного детского хирурга страны. Его визит был связан с началом специальной военной операции на Украине. Дмитрий Анатольевич оценивал готовность стационаров к возможному поступлению раненых детей. И вот теперь Д.А.Морозов провел две сложнейшие операции пациентам больницы. Конечно же, обсуждали и ход строительства нового хирургического корпуса ГБУ РО «ОДКБ», который уже в обозримом будущем станет достойной материально-технической базой детского хирургического Центра Юга России.


Возврат к списку