Клещи! Сезон открыт.

Клещи! Сезон открыт.

В Ростовской области продолжается сезон активности иксодовых клещей.

По данным управления Роспотребнадзора по Ростовской области в лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 17.05.2022 обратилось 979 человек, их них 409 - дети до 14 лет (2021 – 1021 и 441 соответственно). Максимальное число укушенных зарегистрировано в гг. Ростове-на-Дону (188), Шахтах (58), Таганроге (70), Волгодонске (69), Новошахтинске (44), Сальском (37), Песчанокопском (33), Семикаракорском (32) районах. В области зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) г. Новошахтинске (с летальным исходом) и Пролетарском районе.

       Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) — острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы клещей, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями в кожу и внутренние органы. Характеризует ся также тяжелым течением и высокой летальностью

       С целью снижения численности клещей в области продолжаются противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.

        Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!

        На природе необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно. После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание! Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать у врача в травматологическом пункте! Если нет такой возможности, важно самостоятельно удалить клеща стараясь не оторвать погруженный в кожу гипостом, ранку продезинфицировать (раствором йода, спиртом и т.д.). Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей. Снимать клещей лучше используя специальные приспособления: ручка-лассо, клещеверт, при их отсутствии можно удалять клещей при помощи нитки (завязать ее вокруг гипостома и, вращая или покачивая, тянуть вверх) или использовать пинцет с тонкими кончиками. Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока Вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

      В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67, к. 301 (режим работы с 9-00 до 16-40, тел. 8 (863) 274-75-18) проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека.

           Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

.

Возврат к списку