«ЧТО ДЛЯ НАС 9 МАЯ»: говорят доктора разных поколений хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ»

 «ЧТО ДЛЯ НАС 9 МАЯ»: говорят доктора разных поколений хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ»


Сегодня на первый план выходят, как и положено по всем человеческим законам, другие люди. Другие, чем еще вчера. Те, кто любит свою страну, свой народ и свою работу. Кто делает её самоотверженно, хорошо и честно. Воины. Врачи. Волонтеры. Спасатели. Все, кто не отказывает в помощи и изо всех борется за наше настоящее и будущее.

Что для них 9 мая? Как этот праздник вписан в их жизнь?

Илимдар БИНАЛИЕВ, детский хирург хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ» (коллеги говорят о нем: «хирург с искрой Божией»):

- В Великую Отечественную воевали три моих прадеда. Прадед Исмаилов Бинали Ахмед оглы служил в доблестной 339-й стрелковой дивизии. И такое совпадение: имя этой дивизии носит улица, на которой расположена наша больница. Долгое время в семье не знали, где и как погиб прадед. А потом мы начали розыск. Запросили архивные документы из Подольска. Нам ответили. Прадедушка погиб в Крыму в ноябре 1944 года, похоронен на братском кладбище. В документе указано – умер от ран.

Второй прадед – Ульфан Кая оглы – прошел войну от самого её начала до Победы.

В семье очень хорошо помнят историю моего третьего прадеда. Он попал в плен. Бежал. И не просто бежал, а сумел угнать немецкий автомобиль, захватить и доставить к нашим немецкого офицера, который оказался очень ценным «языком». Прадед получил благодарность и двухнедельный отпуск. И вечером к нему заглянул сосед. В разговоре сосед спросил, какая всё же военная техника лучше – наша или немецкая. Дед ответил: немецкая будет посовременнее. Наутро за ним пришли. Десять лет лагерей… То есть на войне, в войну всё – как в жизни. Героизм, отвага, находчивость и – тупость и предательство.

Все мы очень переживаем за наших солдат, за наших воинов, участвующих в спецоперации в Донбассе. Желаем им умных и умелых командиров. И надежных товарищей рядом. Всем желаем живыми вернуться домой, исполнив свой воинский долг.

Для меня и моей семьи День Победы - великий праздник и одновременно день скорби по погибшим.

В этот день утром мы нарядно одеваем детей и все вместе идем смотреть парад. Который символизирует мощь государства и силу и единство народа.

В рядах Бессмертного полка с нами – Исмаилов Шахман Фалюлович, так его имя-отчество звучит по паспорту. Это мой прадед, погибший в Крыму.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!



Тигран АВАГЯН, ординатор РостГМУ хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ» (на общем фото он второй слева):

- Для меня День Победы – это прежде всего скорбь по погибшим. Память о них. Такие жертвы – это огромная трагедия. И тяжелые мысли о том, что все погибшие могли бы прожить счастливую жизнь. Если бы не было войны, в которой они защищали жизнь родных. Будущих поколений.

Это день памяти об ошибках человечества. Главная из них в том, что рано или поздно люди договариваются о мире. Но делают они это лишь тогда, когда каждый САМ настрадается. Страдания других, увы, к миру людей не подталкивают.

Я выбрал профессию очень осмысленно. Хочу быть полезным людям. Вижу, какое счастье приносит наша работа. Плюс примеры прадедушки (у него высшее медицинское образование) и прабабушки – у нее среднее. Моя бабушка – травматолог, дедушка – военный врач. А другие бабушка с дедушкой (она – медсестра, он – фельдшер) работали в одной бригаде на скорой помощи, там и познакомились. Моя младшая сестра тоже будет врачом – только для животных. Оканчивает ветеринарный факультет. Она очень хотела поступать в медицинский – я её отговорил: первые два курса было очень трудно учиться. Потом – тоже трудно. Если, конечно, хочешь быть хорошим врачом.

Мне очень нравится работать с детьми. Вижу: пробегает ребенок по коридору отделения (а этого ребенка недавно прооперировали!) – у меня сразу настроение поднимается!

Недавно в нашем отделении прооперировали двух детей, получивших в Мариуполе минно-взрывные ранения. День Победы – символ того, что дети должны жить в мире.


Возврат к списку