«ЧТО ДЛЯ НАС 9 МАЯ» - говорят доктора разных поколений хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ»

 «ЧТО ДЛЯ НАС 9 МАЯ» - говорят доктора разных поколений хирургического отделения ГБУ РО «ОДКБ»


Сегодня на первый план выходят, как и положено по всем человеческим законам, другие люди. Другие, чем еще вчера. Те, кто любит свою страну, свой народ и свою работу. Кто делает её самоотверженно, хорошо и честно. Воины. Врачи. Волонтеры. Спасатели. Все, кто не отказывает в помощи и изо всех борется за наше настоящее и будущее.

Что для них 9 мая? Как этот праздник вписан в их жизнь?

Калуст Геворкович ФРАНЦИЯНЦ, Заслуженный врач РФ, к.м.н., 34 года возглавлял хирургическое отделение ГБУ РО «ОДКБ», работал в бригадах по оказанию помощи детям после террористических актов в г.Беслане, г.Волгодонске; ныне хирург отделения:

- Мои родители были призваны на фронт в первый же день войны. Папа – Геворк Аршакович, военный хирург - только что окончил мединститут. Мама Александра Даниловна – операционная медсестра. На войне служили в передвижном госпитале, который всегда был на передовой. Дошли до Берлина. Награждены орденами Великой Отечественной войны, Красного Знамени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина». После войны жили в г.Шахты. До пенсии отец трудился хирургом, мама – старшей акушеркой в горбольнице им. Ленина.

С многими фронтовыми друзьями до конца жизни поддерживали тесную связь. Помню, меня маленького повезли к друзьям родителей в Москву, и они раздобыли мне пригласительный на Кремлевскую елку. Это были супер-впечатления!

Я рос в атмосфере крепкой дружбы взрослых людей, которых война сблизила крепче, чем родных. Фронтовики очень отличались. Родители помогали всем. Соседи, коллеги были как родственники. Профессию я выбрал потому, что видел, какие замечательные люди врачи и как они нужны другим. Человеческое и профессиональное становление состоялось среди тех, кто прошел войну.

…Когда мы забирали в ОДКБ детей в Беслане, была полная, какая-то абсолютная сосредоточенность на том, чтобы спасти их во что бы ни стало. Мы их спасли. Одна девочка лежала у нас в отделении со своей тетей. С тех пор каждый год, порой несколько раз в год, эта женщина приезжает сюда, в отделение. Была и недавно - месяца два назад. Привозит осетинские пироги. Рассказывает о племяннице. Она уже давно выросла. Кажется, уже окончила институт. Я бы её сейчас, наверное, не узнал.

9 мая для меня – не только День Победы над фашизмом. Этот великий праздник символизирует всё лучшее в людях. Самопожертвование во имя других. Героизм. Который порой оставался безвестным. Верную дружбу на десятилетия. Человечность. Мы - часть своего народа. Этим всё сказано.

НА ФОТО: родители Калуста Геворковича Франциянца - военный хирург Геворк Аршакович и операционная медсестра Александра Даниловна.


Возврат к списку