ГЛЕБ НОВОШИНОВ: «ЧТО ДЛЯ МЕНЯ 9 МАЯ»

ГЛЕБ НОВОШИНОВ: «ЧТО ДЛЯ МЕНЯ 9 МАЯ»



Глеб Новошинов, заведующий хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный специалист по детской хирургии Минздрава РО:

- Моё детство прошло в маленьком городе в Белоруссии. Поэтому 9 мая для меня ассоциируется со многими воспоминаниями и постулатами:

- это звон колоколов Хатыни, хатынские колодцы и открытые калитки сгоревших изб,

- это пропитанные кровью советских воинов бастионы Брестской крепости,

- это незабываемый и уникальный звенящий звук орденов и медалей в такт шагу во время шествия ветеранов,

- это бережно хранящиеся фотографии и награды моей бабушки Ирины Николаевны Новошиновой – фронтовой медсестры, ветерана Великой Отечественной.

Этот святой день – день радости и скорби, день весны и спасённых жизней и день памяти о людях, которых эту весну спасли.

Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат. Эти слова принадлежат А.В.Суворову.

Хочется добавить: нацизм и фашизм не побеждены полностью, пока чья-то рука ещё рисует свастику и тянется в нацистском приветствии.

Специальная военная операция на Украине – это битва с фашизмом, это борьба добра со злом. Наша Российская армия, а по духу это Красная Армия, вновь насмерть бьётся с «фашистской нечистью и отребьем человечества».

Хочу поздравить всех с Днём Великой Победы, а нашим солдатам пожелать вернуться домой с Победой, живыми и здоровыми.



Служба Ирины Николаевны Новошиновой во время войны фронтовой медсестрой во многом повлияла на выбор профессии её внука –

Глеба Новошинова.

Ирина Николаевна Новошинова, будучи студенткой геолого-географического факультета Молотовского (ныне Пермского) госуниверситета, после начала Великой Отечественной войны окончила курсы медсестёр Общества Красного Креста и Красного Полумесяца. В 1943 году со студенческой скамьи ушла на фронт. Служила в 107-м военно-санитарном поезде, затем в эвакогоспитале. Демобилизована в октябре 1945 года, старший сержант медицинской службы.

В 1948-м окончила Молотовский университет по специальности «Геология». Работала на освоении недр в Якутии, затем в Оренбурге.

Служба Ирины Николаевны во время войны фронтовой медсестрой во многом повлияла на выбор профессии её внука.

Глеб Валерьевич Новошинов с портретом своей бабушки всегда участвует в шествии «Бессмертный полк».


Возврат к списку