Ужасно, когда дети получают военные ранения. Но еще страшнее истории этих детей

Ужасно, когда дети получают военные ранения. Но еще страшнее истории этих детей

Детей из Мариуполя успешно прооперировали и выходили в хирургическом отделении ГБУ РО «ОДКБ». У обоих: это мальчик и девочка - были минно-взрывные травмы, с множественными осколочными ранениями. Первую помощь детям оказали врачи ДНР, но необходимость в проведении операций в ОДКБ оставалась. Послеоперационный период у пациентов прошел гладко, без осложнений.

Оба ребенка уже выписаны. Конечно, впереди реабилитация, но это уже заключительный этап восстановления их физического здоровья.

- Ранения дети получили при ужасных обстоятельствах. Мальчик с родными долгое время находился в подвале, травму получил в результате взрыва снаряда, попавшего в укрытие. Девочка пострадала при взрыве мины возле дома. В момент ранений детей на их глазах погибли их родные. Один ребенок потерял брата и сестру, другой – бабушку и дедушку. Это стало серьезной психологической травмой для обоих, от которой они еще не скоро оправятся. В больнице с детьми находились их мамы, что, конечно, детей очень поддерживало. Мы тоже были предельно внимательны. Лечащий врач детей Илимдар Олимович Биналиев и ординатор РостГМУ Тигран Авагян, который ему помогал, проводили с ними каждую свободную минуту, - рассказал Глеб Новошинов, заведующий хирургическим отделением, главный внештатный специалист по детской хирургии Минздрава РО.

В конце февраля детские лечебные учреждения области проинспектировал главный детский хирург РФ, директор НИКИ педиатрии и детской хирургии им.Вельтищева (г.Москва) Дмитрий Анатольевич Морозов. По его заключению, ОДКБ РО – в числе тех детских больниц, где комплекс условий и уровень профессионализма специалистов надёжно обеспечат качественную медицинскую помощь в том числе, в случае необходимости, и по профилю военно-полевой хирургии. «Мы были и остаёмся готовы к такой работе. Но минно-взрывные травмы у детей никого не оставили равнодушными. Вызвали соответствующие эмоции», - подчеркнул Глеб Валерьевич Новошинов.

Возврат к списку