ВО ВСЁМ ПЛОХОМ, что случается с детьми, ВИНОВАТЫ ВЗРОСЛЫЕ

ВО ВСЁМ ПЛОХОМ, что случается с детьми, ВИНОВАТЫ ВЗРОСЛЫЕ

ВЗРОСЛЫЕ, ПРОЧТИТЕ!

В последние полгода в ГБУ РО «ОДКБ» попадает всё больше детей с серьезными ранениями из пневматического оружия. Чаще выстрелы раздаются из пневматических ружей. Несчастные случаи происходят и в городах, и в районах Ростовской области – территориально здесь не просматривается какая-либо закономерность. Общее во всех трагедиях одно: преступная небрежность взрослых, оставляющих пневматическое оружие без присмотра, практически в свободном доступе для детей.

Большей частью это дети школьного возраста. Только в апреле в ОДКБ поступило двое таких пациентов. Одного из них с тяжелым ранением прооперировали и уже выписали. Второй подросток в тяжелом состоянии находится в отделении реанимации и интенсивной терапии, где врачи-реаниматологи изо всех сил стараются стабилизировать его состояние, чтобы можно было оперировать.

Обстоятельства, при которых получены ранения, в тенденции таковы. Дети взяли пневматическое ружье, находившееся в свободном доступе в доме одного из них, и стали стрелять по мишеням. Один из мальчиков пошел поменять мишени, и в этот момент кто-то из его товарищей выстрелил… В другого пострадавшего нечаянно попал его брат, стрелявший, как ему казалось, в воздух.   

- Владельцы пневматического оружия часто не осознают, какая мощь находится у них в руках, считая, что от выстрела в голову или шею ничего страшного не произойдет. Именно подобные заблуждения и приводят к трагедии, в том числе к гибели ребёнка. Однако, каждый ответственный взрослый человек не может не понимать: пневматическое оружие в руках ребенка представляет огромную опасность. В силу кинетической энергии пуля, выпущенная из пневматического ружья или винтовки, пробивает кожаный портфель насквозь. Если же речь идет об утяжеленных пулях, поражающая способность пневматического оружия еще серьезнее. Мы видим эти трагедии и обращаемся к взрослым: оружие, пусть даже пневматическое, не должно находиться в свободном доступе. Особенно там, где есть дети! – подчеркивает Глеб Новошинов, заведующий хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», главный детский хирург Минздрава РО.

Возврат к списку