Хирурги ОДКБ готовят дополнения к проекту клинических рекомендаций Российского симпозиума «Атрезия пищевода»

Хирурги ОДКБ готовят дополнения к проекту клинических рекомендаций Российского симпозиума «Атрезия пищевода»

Глеб Новошинов, зав. хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный специалист по детской хирургии, принял участие в Российском симпозиуме «Атрезия пищевода» и Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста». Мероприятие прошло в апреле в Санкт-Петербургском педиатрическом университете и было посвящено 100-летию Гирея Баирова – пионера детской хирургии при лечении атрезии пищевода, микрохирургии и других направлений.

Атрезия пищевода – тяжелое заболевание, требующее сложного оперативного вмешательства. Особенность болезни в том, что в 30-50% случаев она отягощается тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Именно поэтому для детских хирургов каждая операция, связанная с атрезией, - испытание и своего рода экзамен на высокий профессионализм. «Как говорят лучшие детские хирурги России, успешность этих операций, проводимых в том или ином лечебном учреждении, является индикатором его общего уровня», - отмечает Глеб Валерьевич.

В ОДКБ за последние два года было проведено 15 таких операций. Большинство детей выздоровели.

- Итогом симпозиума стал подготовленный его организаторами и участниками проект клинических рекомендаций по хирургическому лечению заболевания. Его предложено рассмотреть детским хирургам России. Мы тоже обсуждаем проект. Уже сейчас ясно: предложения будут. Они не носят принципиального характера, но в хирургии важны и нюансы – нередко от них зависит исход операции. К середине мая мы сформулируем свое единое видение по данной теме, - прокомментировал зав. хирургическим отделением ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный специалист по детской хирургии Минздрава РО.

Мероприятие в Санкт-Петербурге прошло в очном формате. «Впервые за последние полтора года удалось «вживую» пообщаться с лучшими хирургами страны, послушать их доклады. Говорили о том, как развивается детская хирургия – и «рабочие», каждодневно применяемые методики, и различные направления высокотехнологичной медицинской помощи. Санкт-Петербургский педиатрический университет – один из флагманов детской хирургии. Ежегодно в клинике проводится 15 тысяч операций. Каждая четвертая требует применения высоких технологий. Участие в мероприятиях подобного уровня чрезвычайно полезно», - подчеркнул Глеб Валерьевич.

Подпись к фото:

О легендарном детском хирурге Гирее Баирове (его 100-летию было посвящено мероприятие) на конференции много нового рассказал его сын - хирург Владимир Баиров, впервые раскрыв личные документы. Из них следует, что будущий великий хирург подвергался нападкам и критике за смелые решения. На него даже писали жалобы сослуживцы. Но навстречу шел поток писем от благодарных родителей за восстановление здоровья и возвращение к нормальной жизни детей, которые считались безнадежными.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Возврат к списку