Успехи и недостатки в организации помощи детям Ростовской области с хирургической патологий

Успехи и недостатки в организации помощи детям Ростовской области с хирургической патологий

О них говорил 20-го апреля на научно-практической конференции, организованной Минздравом РО, Владимир Сизонов – директор хирургического Центра ГБУ РО «ОДКБ», д.м.н.

Владимир Валентинович отметил: выполнение приказа о порядке оказания помощи детям по профилю детская хирургия привело к концентрации больных, нуждающихся в плановой или экстренной хирургии, в межрайцентрах, в структуре которых существуют детские хирургические отделения или выделенные специализированные койки. Это на порядки повысило качество оказываемой помощи детям, существенно снизив количество случаев оперативных вмешательств этой категории пациентов взрослыми хирургами – ведь в большинстве ЦРБ детских хирургов в стационарах нет. Как нет в них и анестезиологов-реаниматологов, обладающих достаточными компетенциями и опытом для оказания помощи детям. Тем самым существенно снижены риски, так или иначе возникающие при проведении операций детям взрослыми хирургами.

В. Сизонов привел глубокую и обширную аналитику. Так, например, если в ДГБ г. Шахты в 2016 году проведено 164 аппендэктомий, то в 2021 году – 281; в БСМП г. Волгодонска в 2016 г. проведено 148 аппендэктомий, а в 2021 году – 256. Аналогичную тенденцию увидим и по другим оперативным вмешательствам по всем межрайцентрам региона. Концентрация помощи детям в специализированных отделениях требует модернизации их материальной базы и приведения уровня оснащения в соответствие с современными требованиями с одной стороны, с другой - необходимо продолжать работу по организации образовательного процесса для специалистов, задействованных в оказании хирургической помощи детям. Дальнейшее развитие детских хирургических отделений в межрайцентрах и концентрация в них детей, нуждающихся в экстренной и плановой хирургической помощи, делает критически необходимым оснащение отделений современной аппаратурой и прежде всего лапароскопическими стойками. Особенно это касается детских хирургических отделений межрайцентров г.Шахты и г.Волгодонска. Развитие и повышение качества и спектра оказываемой детям хирургической помощи невозможно без масштабного усиления материально-технической базы. Решение описанных проблем предопределит успешное решение главной задачи – повышение качества оказания хирургической помощи детям.

Между тем, подчеркнул Владимир Сизонов, примером успешного развития детской хирургической службы является Областная детская клиническая больница. Здесь удалось соединить прекрасное материально-техническое оснащение и высокие профессиональные компетенции врачей. Индикатором развития может служить рост числа высокотехнологичных операций. Например, за минувший год число высокотехнологичных операций в урологическом отделении ОДКБ выросло со 110 до 125, в травматологическом отделении – со 117 до 152. В ОДКБ мы видим и резкий рост количества операций с использованием эндовидеотехнологий: если в 2019 г. в хирургическом отделении их проводилось 304, то в 2021 году – уже 1218. В оториноларингологическом отделении соответствующие цифры составляют 110 и 353, в урологическом – 129 и 156.

В сфере оказания хирургической помощи детям региона есть и еще одна очевидная проблема, отмечает Владимир Валентинович. На карте Ростовской области мы видим: север региона в значительной степени удален от межрайцентров. Параллельно видим, что в ЦРБ в этих территориях значительное количество плановых и экстренных операций детям проводят взрослые хирурги, что создает определенные риски. Проблема остается нерешенной и требует комплексного подхода.

- Один из эффективных инструментов современных коммуникаций – телемедицина. Телемедицинские технологии давно и успешно применяются в ОДКБ, стали для нас будничными. Однако, большей частью мы используем их в профессиональном общении с коллегами из федеральных центров. Пришло время внедрять телемедицину в более широком спектре медицинской помощи детям, обеспечивая, например, консультации специалистов детям из отдаленных территорий, проводя запись на плановую госпитализацию и пр. Большие надежды мы возлагаем на позитивные изменения в рамках реализации программы региональной телемедицины, - подчеркнул директор хирургического Центра ГБУ РО «ОДКБ».

Возврат к списку