Вместе с Фондом «ДАРИНА» - в горе и радости. СПАСИБО!

Вместе с Фондом «ДАРИНА» - в горе и радости. СПАСИБО!

Недавно Благотворительному фонду «Дарина» исполнилось 10 лет. Все эти годы Фонд помогает детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Рассказывает Карапет Асланян, директор Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ», к.м.н., главный внештатный специалист по детской онкологии и гематологии Минздрава РО:

- Нашим пациентам помогают многие, кто чем может. Помощь, внимание и поддержка нужны не только больным детям, но и их родителям. Это помогает выстоять, пройти тяжелый путь лечения и общими усилиями победить болезнь. Но роль Благотворительного фонда «ДАРИНА» и его создателя и руководителя Татьяны Авдеевой – особая. Десять лет мы работаем рука об руку. Татьяна Ивановна всегда в курсе наших проблем. Поэтому эти 10 лет «ДАРИНА» помогает тем, что именно сегодня нужно более всего.

Недавно, продолжает Карапет Суренович, фонд арендовал несколько квартир в Ростове-на-Дону – для пациентов Центра и их родителей, которые могут здесь временно расположиться. Дело в том, что курсы химиотерапии, а их получают большинство маленьких пациентов Центра, проводятся по строгой временной схеме и имеют не очень продолжительные перерывы. Увозить иногородних детей домой на эти дни порой рискованно (вдруг состояние здоровья ухудшится), с отъездом возникают и другие проблемы. Оптимальный вариант – снимать на эти 10 -14 дней квартиру в Ростове. Но далеко не каждой семье это по средствам. Кроме того, не всегда получается создать в съемном жилье атмосферу, в которой ребенок может морально и физически отдохнуть от тяжелых процедур, отвлечься. С наибольшими сложностями столкнулись мамы пациентов, эвакуированных из Донбасса. Везти детей домой? Нет ни денег, ни возможности. Словом, проблема серьезная. Вот тут и помог фонд «ДАРИНА».

- Если получится и фонд сможет и дальше помогать в аренде квартир нашим пациентам, – это очень важно. Проблема настолько актуальна, что её решение предусмотрено с введением в строй нового корпуса ОДКБ - начнет работу гостиница для детей и их родителей. А пока именно «ДАРИНА» нашла выход из положения, - отмечает директор Центра.   

Мы рассказали лишь об одном факте недавней помощи. А сколько всего пережито вместе за 10 лет!

ххх

От имени пациентов Центра детской онкологии и гематологии ГБУ РО «ОДКБ», их родителей и всего коллектива Центра Карапет Суренович Асланян выразил безмерную благодарность Благотворительному фонду «ДАРИНА», его создателю и директору, члену Общественной палаты Ростовской области Татьяне Ивановне Авдеевой, сотрудникам Фонда и всем, кто помогает «ДАРИНЕ» финансово и иным образом:

- Все 10 лет работы Фонда вы с нами – вместе. И в горе, и в радости. Спасибо. И с юбилеем!

СПРАВКА.

https://www.darina-rostov.ru/cache/9/39a86592f5f4fedbf5a1974d4797493b.jpeg

За 10 лет работы Фонда «ДАРИНА» почти 700 детей из Ростовской области с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями стали подопечными Фонда. Все эти годы «ДАРИНА» проводит мероприятия социально-психологической реабилитации. «Прежде всего мы оказываем помощь в лечении детей, - комментирует Татьяна Авдеева. — Но нам важно не только спасти ребенка, но и своевременно оказать психологическую помощь ему и членам его семьи. Нам не всё равно, какими они выйдут из болезни, какие проблемы и комплексы могут потянуть за собой в новую жизнь».

В благотворительном фонде проходят разнообразные мероприятия, в т.ч. в рамках проекта «Здравствуй, мир!», поддержанного Фондом президентских грантов. Вместе с «ДАРИНОЙ» дети растут и развиваются.

Возврат к списку