О проблемах в системе оказания медицинской помощи детям реанимационного профиля в регионе и путях их решения

О проблемах в системе оказания медицинской помощи детям реанимационного профиля в регионе и путях их решения

говорил 20-го апреля на научно-практической конференции «День педиатра Ростовской области», организованной Минздравом РО, Федор Шаршов - директор центра анестезиологии и реаниматологии ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог МЗ РО.

Система оказания медицинской помощи детям реанимационного профиля на территории Ростовской области постоянно совершенствуется, но есть и ряд проблем, требующих неотложного решения.

Прямо и опосредованно с ними постоянно сталкиваются сотрудники Центра анестезиологии и реаниматологии ГБУ РО «ОДКБ» - ведь ОДКБ является медицинским учреждением оказания экстренной медицинской помощи детям на территории Ростовской области III уровня. И на этом уровне проявляются типичные проблемы территорий.

Первостепенные из них, отметил Ф.Шаршов, - это кадры, оснащение, техническое обслуживание оборудования на всех уровнях оказания экстренной медицинской помощи. В ОДКБ данный блок задач решается, причем превентивно. Важно: главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова инициирует и поддерживает различные программы по отбору, подготовке и повышению квалификации молодых специалистов, каждый год молодые доктора вливаются в коллектив Центра. А вот на уровне межтерриториальных центров ситуация вызывает тревогу. Прежде всего, есть дефицит кадров. Если в целом в межтерриториальных центрах области предусмотрено 52, 25 ставок врачей анестезиологов-реаниматологов, то физически работают 26 докторов. Многие работают на полторы и более ставки, но от этого проблема не теряет остроты. Если «из строя» даже временно выбывает один-два-три и более врачей (болезнь, отпуск и пр.), - и без того огромный объем работы возрастает в разы. Ситуацию примерно того же порядка можно констатировать и по укомплектованности средним медицинским персоналом. Конечно, коллеги справляются, но издержки этого очевидны. В итоге при постановке на учет в Реанимационно-консультативный центр (РКЦ) ГБУ РО «ОДКБ» каждого реанимационного пациента коллеги из территорий не всегда владеют исчерпывающей информацией о его состоянии, нередко не могут адекватно оценить его тяжесть.

Пути решения кадровой проблемы известны. Это формирование привлекательности региона для привлечения кадров путем реализации программы развития здравоохранения области: обучение в ординатуре на бюджетной основе, доплата специалистам и обеспечение жильем за счет средств областного бюджета, путем льготного кредитования. Там, где «включают» эти рычаги, результат есть.

Федор Геннадьевич обратил внимание на необходимость обновления материально-технической базы анестезиолого-реанимационной службы практически во всех межтерриториальных центрах. Необходимо, подчеркнул он, обеспечить реанимобилями межтерриториальные центры, с возможностью эвакуации детей в критическом состоянии; использовать воздушный транспорт для межгоспитальной транспортировки.

Среди названных в докладе проблем и следующие: ЛПУ I и II уровня не всегда в полной мере используют свои лечебно-диагностические возможности; не всегда достигается эффективное взаимодействие между ЛПУ в территориях; порой есть вопросы к работе скорой помощи на догоспитальном этапе, когда скорая работает лишь «по принципу такси» - довезти до медицинского учреждения.

Главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог МЗ РО назвал конкретные пути решения проблем. Среди них, помимо уже названных выше, - разработка и соблюдение единых подходов и стандартов при оказании экстренной медицинской помощи; создание резервной реанимационной бригады в ОДКБ; организация в межтерриториальных центрах отделений выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям; внедрение системы непрерывного образования на базах в федеральных центрах; использование международного опыта и внедрения его в практику.

Когда все дни – «горячие»: ТОЛЬКО ФАКТЫ

- Несколько цифр, характеризующих интенсивность работы Реанимационно-консультативного центра (РКЦ) ГБУ РО «ОДКБ»: консультативная помощь составила 4822 случая; количество выездов в территории по экстренной помощи – 199; количество эвакуаций – 147.

- В отделении реанимации и интенсивной терапии ОДКБ число пролеченных больных – 1018.

- В отделении анестезиологии-реанимации проведено анестезиологических пособий при оперативных вмешательствах – 8441, в т.ч. 1881 экстренных случая.

- Работа Центра анестезиологии и реанимации ОДКБ во время пандемии: увеличилось число экстренных оперативных вмешательств в 2 раза; число консультаций РКЦ выросло на 22%; число больных ОРИТ увеличилось на 19%.

Возврат к списку