ПОЧТИ В 2 РАЗА увеличилось число экстренных анестезиологических пособий. Анестезиологи ОДКБ не только справляются, но и совершенствуют свою работу.

ПОЧТИ В 2 РАЗА увеличилось число экстренных анестезиологических пособий. Анестезиологи ОДКБ не только справляются, но и совершенствуют свою работу.

Пандемия коронавируса и перепрофилирование ряда медицинских учреждений под ковидные госпитали значимо повлияли на работу Областной детской клинической больницы Ростовской области – уже в течение двух лет больница работает в режиме скорой помощи для детей из региона, включая Ростов-на-Дону. Наибольшая нагрузка в осложнившейся ситуации приходится на отделения хирургического профиля и на отделения Центра анестезиологии и реанимации больницы.

Как отмечает и.о. заведующего отделением анестезиологии-реаниматологии, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории Наталья Потанина, почти в 2 раза увеличилось число экстренных анестезий, в основном детям с острой патологией брюшной полости г.Ростова-на-Дону. Значительно увеличилось число анестезиологических пособий у новорожденных детей, детей с ожоговой травмой и гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Так, число оперативных вмешательств у новорожденных увеличилось в 5 раз.

На этом фоне принципиально важными являются два фактора: высокий профессионализм докторов (он признан в кругу коллег как области, так и за её пределами) и достаточно высокий уровень материально-технического оснащения отделения. В прошлом году приобретено пять наркозных аппарата «FabiusTiro», укомплектованных капнометрами и газоанализаторами дыхательной смеси. (Всего же в 2019-2021 гг. отделение получило 9 новых наркозных аппаратов, оснащенных мониторами газоанализа.) Это позволило полностью обновить парк наркозно-дыхательной аппаратуры во ВСЕХ операционных.

Наркозная аппаратура находится в операционных, в манипуляционной анестезиологического, онкогематологического и хирургического отделений, в эндоскопическом отделении, в кабинете РКТ, МРТ, ДЛТ. Все места работы анестезиолога снабжены центральной кислородной разводкой, наркозно-дыхательной и следящей аппаратурой.

Важно отметить: в анестезиологическом отделении максимально формализованы и стандартизированы протоколы осмотра анестезиолога, анестезиологического пособия, катетеризации центральных вен, регионарного обезболивания, что, несомненно, повышает безопасность анестезиологического пособия и его качество.

Возврат к списку