КОНФЕРЕНЦИЯ детских реабилитологов региона: первая за два года в очном формате

КОНФЕРЕНЦИЯ детских реабилитологов региона:  первая за два года в очном формате

15-го марта Татьяна Ефремова, зав. отделением медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации ЮФО, провела в Белой Калитве на базе МБУЗ «ЦРБ Белокалитвенского района» выездную конференцию для профильных специалистов. Конференция прошла в соответствии с планом организационных мероприятий Минздрава РО. Тема мероприятия - «Актуальные вопросы реабилитации детей и подростков».

- В рамках конференции разбирали вопросы организации реабилитационной службы в области, взаимодействия между организациями, рассмотрели четкую маршрутизацию пациентов. Внимательно разобрали все новые регламентирующие документы, по которым работает в настоящее время детская реабилитационная служба. Большое внимание уделили работе в рамках нового порядка по детской реабилитации, - отмечает Татьяна Ефремова.

Татьяна Евгеньевна подчеркивает: это первая встреча с коллегами в офлайн формате за последние два года. Срок немалый; произошли изменения кадрового состава, поэтому в ходе конференции состоялось и знакомство со многими специалистами.

 

Татьяна Ефремова:

- Как главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации ЮФО, хотела бы коротко назвать некоторые акценты, прозвучавшие на конференции. Новый порядок по детской реабилитации вступил в силу с 01.01.2021 г. в соответствии с приказом МЗ РФ от 23.10.2019 г. №878н. В нем четко прописаны стандарты, клинические рекомендации (протоколы), сроки начала оказания медицинской реабилитации; четко указано, что программы реабилитации в обязательном порядке должны быть адаптированы под особенности реабилитации детей. Введено понятие мультидисциплинарной реабилитационной команды (МРК), которая формируется на функциональной основе индивидуально для каждого ребенка. На конференции было представлено примерное штатное расписание стационарного отделения медицинской реабилитации (на 30 коек) для детей с различными заболеваниями (например, нервной системы, с соматическими заболеваниями, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями зрения и слуха, с онкологическими заболеваниями и т.д.).

В новом порядке прописаны некоторые принципиально новые моменты. Например, медицинская реабилитация детей, в т.ч. детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, осуществляется в максимально ранние сроки от начала заболевания ребенка, когда риск развития осложнений не превышает перспективу восстановления функций и (или) жизнедеятельности. Важным является и то, что в штатном расписании предусмотрена ставка кинезиоспециалиста. Кстати подчеркну: в Областной детской клинической больнице эти принципы работы успешно реализуются давно, еще до введения нового порядка.

Согласно положениям нового порядка организации медицинской реабилитации детей все врачи-специалисты отделений медицинской реабилитации должны пройти обучение по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации) по вопросам медицинской реабилитации в детском возрасте. На конференции подробно говорилось о наименованиях циклов и количества учебных часов по программам дополнительного профессионального образования. Был указан также перечень методической литературы, которая по сути является «настольными книгами» для коллег.

В целом, изменений, предусмотренных новым порядком, много. Да, коллеги уже внесли их в практику работы. Но с учетом того, что требования нового порядка должны стать незыблемыми правилами для всех отделений детской медицинской реабилитации, на конференции были сделаны акценты на наиболее важных моментах и на нюансах работы.

 

Участники мероприятия ознакомились с работой педиатрического отделения МБУЗ «ЦРБ Белокалитвенского района», в состав которого входят реабилитационные койки. Посетили детскую поликлинику, отлично оборудованную по проекту «Бережливая поликлиника».

 

 image-15-03-22-08-29.jpeg

image-15-03-22-08-30.jpeg

image-15-03-22-08-30-2.jpeg

image-15-03-22-08-30-3.jpeg

image-15-03-22-08-30-4.jpeg

Возврат к списку