КОЛЛЕГИ ПОЗДРАВЛЯЮТ МИХАИЛА АВАНЕСОВА! Все шары на защите его диссертации – белые…

КОЛЛЕГИ ПОЗДРАВЛЯЮТ МИХАИЛА АВАНЕСОВА! Все шары на защите его диссертации – белые…

Нейрохирургу ГБУ РО «ОДКБ» Михаилу Аванесову по итогам тайного голосования диссертационным советом единогласно присуждена ученая степень кандидата медицинских наук по специальности 3.1.11 - детская хирургия. Это событие состоялось 24-го декабря прошлого года в РГМУ. Тема диссертации: «Лечение вдавленных переломов костей черепа у детей при сочетанной травме». Научный руководитель – Игорь Бабич, д.м.н., профессор кафедры хирургии № 4 РГМУ (научную и преподавательскую деятельность он совмещает с практической работой хирурга тоже в ОДКБ).

Защита прошла успешно. Не было принципиальных замечаний, критики, споров. Обращенные к диссертанту вопросы касались нюансов его нейрохирургической практики. Один из важнейших акцентов, прозвучавших в ходе защиты, - подчеркивали практическое значение научной работы. В целом её значение состоит в следующем. Вместе с заведующим нейрохирургическим отделением ОДКБ Александром Пшеничным разработан и внедрен в клиническую практику способ обработки вдавленного перелома костей черепа у детей (Патент РФ №2683067); определены перспективы практического использования одноэтапного способа обработки вдавленного перелома костей черепа у детей; определен алгоритм хирургического лечения при тяжелой сочетанной нейроабдоминальной травме; определена тактика послеоперационного ведения пациента без использования дренажных систем и назначения парентеральной гемостатической терапии.

Подчеркивалось: важно, что Михаил Сергеевич представил конкретные рекомендации, позволяющие практическому здравоохранению значительно улучшить результаты лечения детей с вдавленными переломами костей черепа при сочетанной травме, снизить количество инвалидизированных больных, сократить сроки нахождения больного на стационарном лечении и сроки реабилитации. Научная работа Аванесова М.С. раскрывает не только возможные осложнения, возникающие при лечении политравмы, но и пути их решения.

Отмечалось, что результаты и выводы диссертации могут быть рекомендованы в практическую деятельность стационаров, занимающихся оказанием хирургической помощи детям с черепно-мозговой травмой и травматическими повреждениями органов брюшной полости. А теоретические положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе медицинских вузов при подготовке студентов, врачей и слушателей, аспирантов и клинических ординаторов по специальности «детская хирургия».

Однако, в заключение хотелось бы процитировать слова И.Бабича – научного руководителя диссертанта и его коллеги по работе. Игорь Иванович штрихами рассказал о своем коллеге – не о его научной работе, а о его стиле работы, и это важные слова: «…С Михаилом Сергеевичем мы знакомы очень давно, буквально с тех пор, как он пришел к нам в Областную детскую больницу в нейрохирургическое отделение. Это человек очень работоспособный, очень исполнительный. Знаете, его работа любит. Он, являясь ординатором нейрохирургического отделения, через день практически летает по санавиации по всей области. И все вдавленные переломы костей черепа, которые в его работе, в подавляющем большинстве, это оперировал он самостоятельно. Помимо этого, он блестяще оперирует другую нейрохирургическую и хирургическую патологию. Нейроабдоминальное шунтирование — это для него как аппендицит для детских хирургов. Это чрезвычайно человек эрудиции в медицине, который постоянно совершенствуется, очень много читает. Он весь материал набрал, обработал статистически и работал с литературой, выискивал различные способы, варианты, которые используют в настоящее время для лечения нейроабдоминальной травмы. Несмотря на его молодость, когда наш заведующий нейрохирургическим отделением уходит в отпуск, именно Михаила Сергеевича оставляют исполнять обязанности заведующего отделением. Он с этим вполне справляется. Это говорит о многом…»  

Коллеги поздравляют вас, Михаил Сергеевич!



На фото: Михаил Аванесов после защиты – с научным руководителем Игорем Бабичем, д.м.н., профессором кафедры хирургии № 4 РГМУ, и оппонентом Натальей Цап, д.м.н., зав. кафедрой детской хирургии Уральского ГМУ.    

 


Возврат к списку