Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Вакцинация - главное оружие

 

Сегодня специалисты: эпидемиологи, иммунологи, инфекционисты, медики всех мастей в один голос говорят, что в ситуации, которую сегодня мы наблюдаем в России из-за пандемии коронавируса нового типа, как и во всем мире, самое главное оружие против инфекции — вакцинация. Но находятся те, кто с ними не согласен. Однако тех, кто хочет знать истинное положение дел — подавляющее большинство. Люди задаются вопросами: делать или не делать вакцину, как она работает, каковы ее последствия?

 

В рамках проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

на эти и другие вопросы отвечает профессор, заслуженный врач России, главный врач городской больницы Святого великомученика Георгия, вице-президент Общества эндоскопических хирургов России Валерий Викторович Стрижелецкий.

 

 

Валерий Викторович, на ваш взгляд, откуда у людей появился страх к вакцинации против коронавирусной инфекции?

Вероятнее всего, этот страх связан с отсутствием навыка регулярного чтения современных исследований и их результатов, а также отсутствием банально времени у населения для изучения подобных материалов. И с отсутствием образовательной базы для чтения информации, написанной научным языком. Медицинским работникам в этом плане проще — мы постоянно сталкиваемся с необходимостью изучения статей, материалов конференций и исследований. Поэтому воспринимать такую специализированную информацию нам легче. Думаю, что необходимо популяризировать такие материалы, рассказывать о них населению в простой и доступной форме и делать это регулярно, тогда не будет вопросов и недоверия. Также для этого необходимо привлекать общественных деятелей, политиков и звезд, которые своим примером могут послужить распространению проверенной и достоверной информации.

 

Вы сами сталкивались в сети интернет с разного рода постами, где люди высказывали свое негативное отношение к вакцинации, порой даже призывая к отказу от нее?

Да, к сожалению, сейчас с возросшей скоростью распространения информации и высоким информационным потоком вообще такие видео не редкость. Естественно, комментировать тему, не имея ни образования, ни компетенции, ни опыта, просто преступно.

 

На ваш взгляд, правильно ли, что люди, далекие от медицины, дают комментарии на тему нужно или не нужно вакцинироваться и делятся своим мнением в соцсетях, мессенджерах и на прочих площадках?

 

Безусловно, это неправильно. Верить стоит тем, кто имеет опыт лечения заболевания, кто регулярно сталкивается с такими пациентами и видит своими глазами течение инфекции, статистику заболеваемости у определенных групп больных и их ответ на лечение. Профессионалы медицины ежедневно видят разницу в течение и исходах болезни у привитых и непривитых.

 

В соцсетях чаще всего звучат вопросы: делать ли прививку или нет? как она подействует на организм? Почему так быстро запустили вакцинирование, не успев проверить вакцину? Чем, действительно, сегодня можно успокоить страхи людей?

 

Делать прививку определенно стоит. Мы видим четкую закономерность: пациенты, прошедшие полный курс вакцинации, в разы меньше госпитализируются в стационар, в десятки раз менее тяжело болеют и умирают. В десятки раз (!) — это очень большая разница. Действует на организм прививка также определенным образом — благодаря ей вырабатывается специфический иммунитет к коронавирусу. Нет никаких данных о влиянии вакцины на репродуктивную функцию, на фертильность. Да, могут быть поствакцинальные реакции: повышение температуры тела, ломота, общее недомогание, но они быстро проходят и не идут ни в какое сравнение с теми осложнениями, которые может вызвать ковид-19.

 

Обращались к вам пациенты, которые были против вакцинации? Какие доводы можно привести, чтобы люди поняли, что априори не может быть никаких чипов и тому подобных сказок?

 

Более того, были пациенты, которые признавались, что на самом деле не привиты, уже будучи в реанимационном отделении. С людьми нужно разговаривать. Объяснять. Пусть по сто раз, но объяснять, приводить разумные доводы, результаты исследований. Кроме как неоднократными беседами, собственным примером, примером вышестоящих руководителей, популяризацией научных материалов мы не сможем переубедить скептиков.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации», представляющего объективную информацию о вакцинации. Проект реализуется в рамках мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», при поддержке журнала «Здравоохранение России» Международного холдинга «ЕвроМедиа». Поделитесь этим постом в социальных сетях, пусть как можно больше граждан России всех возрастов узнают о вакцинации, ее важности и необходимости. Сохраним здоровье населения России.

 

#щитотковид #нацпроектздравоохранение #здороваяроссия #завакцинацию #вакцинацияроссиян #россиябезкоронавируса #стопкоронавирус #защитаотковида #российскаявакцинаотковида #вакцинация

Возврат к списку