Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Молодежь выходит на тропу вакцинации

 

Сегодня, когда вся планета переживает непростые времена, связанные с распространением новой коронавируcной инфекции COVID-19, очень важно защитить себя, своих родных и близких и, как бы пафосно это ни звучало, сделать свой вклад в спасение мира. Самый безопасный способ защититься от заражения — это вакцинация. Однако ввиду заблуждений, которые рождаются в связи с распространением в сети Интернет дезинформации о якобы негативных последствиях введения той или иной вакцины, людям часто бывает сложно решиться на такой шаг.

 

Снять львиную долю страхов в отношении вакцин и вакцинации сможет диалог специалистов с аудиторией. Не менее важным станет и диалог молодых специалистов с аудиторией своего возраста, тех, кто находится на одной волне, имеет свою позицию и умеет выбирать ценную информацию из потока фейков. Команда проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации» пообщалась с молодым специалистом, врачом-ординатором педиатрического отделения клиники РостГМУ Надеждой Мусийчук, которая рассказала о пользе здорового образа жизни и о том, какую роль в нем играет вакцинация.

 

Надежда, как пришло желание стать медиком? Где вы сейчас учитесь и кем станете в конечном итоге?

Желание стать врачом не было следствием детской мечты. Семейной династией также не могу похвастаться. Это было решение голоса разума, принятое в 10-м классе. Очень любила химию, биологию. А куда еще с такими экзаменами, если не в медицинский?

Сейчас я уже являюсь врачом-ординатором педиатрического отделения клиники Ростовского государственного медицинского университета. В будущем это позволит быть мне врачом-педиатром как поликлинического, так и стационарного звена.

 

Не испугались, когда в 2020 году в мире разразилась пандемия коронавируса? Ведь именно медики оказались первыми под ударом на передовой, когда болезнь была фактически мало изучена.

— С профессиональной точки зрения — нет. Но я не только врач, а еще и простой человек, у которого есть семья, близкие и жизнь за пределами больницы, поэтому личные страхи имели место быть.

 

Надежда, как вы считаете, насколько вакцинация в борьбе с коронавирусом сейчас важна, и делать прививку обязательно нужно? Какова цель вакцинации, вы знаете? А молодежи прививаться необходимо?

— Для начала давайте разберемся в том, что вообще такое вакцинация. И начнем с самого понятия «иммунитет». Если не вдаваться в заумную терминологию, то иммунитет — это защитная система, то есть Гэндальф, который кричит Балрогу (всему чужеродному): «Ты не пройдешь!» Иммунитет, в свою очередь, может быть естественным — врожденным либо сформированным после болезни и искусственным — сформированным после введения в организм сыворотки или вакцины. То есть вакцинация минимизирует работу нашего «Гэндальфа» и делает его сильнее, ведь защита от «Балрога» формируется еще до встречи с ним.

Также нужно понимать, что не существует стопроцентно эффективной защиты и риск заболеть остается. Но при этом минимизируется риск осложнений. И цель вакцинации в этой самой минимизации осложнений, а следовательно, смертельных исходов. Поэтому да, вакцинация — необходимость.

 

Вы сделали прививку?

— Да, я вакцинирована.

 

Вы являетесь приверженцем здорового образа жизни, не так ли? То есть его соблюдаете? А как это проявляется: вредным привычкам — нет, меньше углеводов и больше движения?

— Я предпочитаю называть это бережным по отношению к себе образом жизни. Что касается лично меня, то я не курю и не употребляю спиртные напитки. В моем режиме дня нет завидной стабильности, а в пище нет ограничений, но есть здравый смысл, основанный на потребностях организма и его возможностях.

В силу того, что помимо врачебной деятельности я являюсь преподавателем танцев, физические нагрузки являются регулярными в моей жизни. И без них я бы чувствовала себя значительно хуже. То есть моя позиция проста: позволяй, но не перебарщивай, ведь ты не вечный.

 

Как удается везде успевать? Ведь медицина — это дежурства, ургенция, лишний раз не поспишь.

— На самом деле это вопрос приоритетов и интересов.

На первом курсе я полностью отдала себя учебе и от зари до зари видела только учебники. Это было ошибкой. Огромной ошибкой, которую я исправила на втором курсе, вернув в свою жизнь танцы. И как бы парадоксально это ни звучало, но у меня действительно появилось больше свободного времени для личных дел, а эмоциональное и физическое состояние стало в разы лучше.

Количество часов в сутках не увеличится, просто нужно пересмотреть свои приоритеты, и все получится!

 

Музыку любите? Вот если бы вам поручили написать музыку на тему вируса, что бы она напоминала? На какую мелодию была похожа?

— Честно говоря, сложно представить человека, который бы не любил музыку. Можно не любить определенные жанры, исполнителей, но музыка в целом достойна любви. Я бы разучила с вирусом припев песни «Безобразная Эльза» группы «Крематорий». А медицинскому звену добавила бы в плейлист трек «Ghostbusters» и «Eye of the tiger».

 

На ваш взгляд, можно провести параллель между ЗОЖ и необходимостью защищать организм, заботясь о своем иммунитете, например, посредством той же вакцинации?

— Конечно, можно, ведь здоровый образ жизни предполагает заботу о себе по всем фронтам, а не только правильное питание, здоровый сон и наличие физических нагрузок.

 

Получается, что вакцинация от коронавируса — это неотъемлемая часть здорового образа жизни?

— Да, и хочется добавить, что не только от коронавируса, а вакцинация в принципе.

 

Приходилось ли в последнее время сталкиваться в Сети, мессенджерах с разного рода видеороликами или постами, где люди выражали свое негативное отношение к вакцинации против коронавируса, порой даже призывая к отказу от вакцинации?

— Безусловно, приходилось. И не только в Сети, но и в жизни.

 

Задумывались ли вы, кто автор этих публикаций? Не хотелось ли вам узнать, кто, собственно, это говорит или пишет? И было ли желание проверить саму информацию в этих постах?

— Как правило, авторами подобных публикаций являются люди с негативным опытом. «Я вакцинировался/ась, а на следующий день заболел», — пример самого частого возмущения. Естественно, в таких случаях человек не вспоминает о понятии «инкубационный период» и забывает сказать, что неделю назад навещал условную тетю Машу, у которой наблюдались признаки острого респираторного заболевания. И заболевает человек в данном случае не из-за вакцинации, а из-за контакта с инфекционным больным. Естественно, он может быть не столь очевидным. Также люди забывают о том, что препараты для вакцинации имеют побочные действия и противопоказания, о которых написано во всех инструкциях и о которых может рассказать врач, следует только спросить.

 

На ваш взгляд, могут ли далекие от медицины люди высказывать свое мнение на тему вакцинации в принципе?

— А свободу слова никто не отменял. Делиться личным опытом может каждый, но призывы быть сторонником сугубо личного мнения, увы, неправильны. Пытаясь разобраться в любом вопросе, лучше всего обращаться к первоисточнику. Если автор в своей статье ссылается на какие-либо исследования или экспертные мнения, то не поленитесь их найти и прочесть, чтобы не вышло, как с летописью. Если же автор в своей статье ссылается исключительно на собственный опыт либо опыт своей соседки, то не следует принимать это на веру.

 

Одна из главных целей нацпроекта «Здравоохранение» — увеличение продолжительности жизни наших граждан. Как вы считаете, именно быстрая массовая вакцинация населения поможет побороть вирус и получить коллективный иммунитет?

— Конечно, я в курсе, что в нашей стране реализуется нацпроект «Здравоохранение», и прекрасно знакома с его целями и задачами. Конечно, вакцинация — это единственно верный выход в борьбе с пандемией, и скорый коллективный иммунитет поможет нам бороться с коронавирусом. А когда он достигнет нужных значений, вирус отступит, люди перестанут заболевать, значит, время начнет работать на здоровье людей, соответственно, и продолжительность жизни начнет увеличиваться, а это уже в рамках целей нацпроекта «Здравоохранение».

 

Чтобы вы посоветовали своим родным, знакомым, зная, что они еще не вакцинировались?

— Узнать количество антител к S-белку и при их недостатке — вакцинироваться.

 

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации», представляющего объективную информацию о вакцинации. Проект реализуется в рамках мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», при поддержке журнала «Здравоохранение России» Международного холдинга «ЕвроМедиа». Поделитесь этим постом в социальных сетях, пусть как можно больше граждан России всех возрастов узнают о вакцинации, ее важности и необходимости. Сохраним здоровье населения России.

 

#щитотковид #нацпроектздравоохранение #здороваяроссия #завакцинацию #вакцинацияроссиян #россиябезкоронавируса #стопкоронавирус #защитаотковида #российскаявакцинаотковида #вакцинация

Возврат к списку