Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Лицом к лицу с пандемией

 

Центральная районная больница Сальского района Ростовской области была в числе первых медицинских организаций, на базе которых в регионе открыли ковидный госпиталь. Его работа продолжается и сегодня. Главный врач ЦРБ Евгения Ковалева рассказала, как с течением времени меняется поведение вируса и какая отмечается взаимосвязь между характером протекания заболевания и вакцинацией.

 

Евгения Игоревна, буквально два года назад весь мир узнал о новой вирусной угрозе — COVID-19. Это, конечно, не первый случай в истории человечества, когда мы сталкиваемся с эпидемиями. При этом опыт доказывает: вакцинация — эффективный механизм борьбы с вирусными инфекциями. Почему сейчас, на ваш взгляд, мы сталкиваемся с тем, что есть противники вакцинации? Чего боятся люди, что мешает им пойти и сделать прививку?

— Мы сегодня действительно сталкиваемся с процессами противостояния со стороны части населения вакцинации. Думаю, это связано с низкой информированностью населения. Да, сейчас идет более активная кампания, разъясняющая, для чего нужно вакцинироваться, как это будет работать, как это будет полезно для человечества в целом. Тем не менее в той же сети Интернет мы видим и много противоречивой, недостоверной информации. Понятно, что не все имеют медицинское образование, не все разбираются в вопросах здравоохранения. И вот этим, как мне кажется, активно пользуются так называемые хейтеры — люди, которые не имеют отношения к здравоохранению, к медицине в целом. Они пугают какими-то «страшилками», что это чуть ли не чипирование населения, рассказывают разные сумасбродные вещи. То есть зарабатывают себе легкую популярность, манипулируя сомнениями, которые могут быть свойственны обычному человеку, не разбирающемуся в патогенезе, в том, как развиваются инфекционные заболевания, не изучавшему, что такое наука эпидемиология и для чего она развивалась. А ведь своим развитием эпидемиология как раз и привела нас к четкому пониманию: прививки — единственный способ избежать развития инфекционного заболевания, возможность формирования иммунитета к инфекционному заболеванию.

Но хочу отметить, что старшее поколение, как правило, более осознанно относится к вопросам вакцинации. Понимают, что прививки действительно могут способствовать предотвращению болезни или предотвращать ее тяжелое развитие. Понятно, что прививка не гарантирует 100-процентной защиты и что нужно время, чтобы сформировался иммунитет после нее. Кстати, часто именно этот момент хейтеры используют как довод поставить под сомнение эффективность. Хотя прививки, естественно, эффективны. Они доказывают свою эффективность и сегодня. Мы с этим сталкиваемся, анализируя работу в ковидном госпитале. Когда к нам поступают люди с прививкой, они болеют не так тяжело, как те, кто поступает из числа невакцинированных. И основная масса пациентов, которые сейчас лежат в нашем ковидном госпитале, — это непривитые люди. И именно непривитые люди имеют, как правило, множество осложнений. К сожалению, случаются и летальные исходы, ведь болезнь развивается очень активно.

 

Когда был открыт ковидный госпиталь на базе ЦРБ Сальского района?

— ЦРБ Сальского района — одна из первых медицинских организаций Ростовской области, которая по приказу регионального ведомства здравоохранения была включена в список организаций, на базе которых развернуты госпитали для лечения ковидных пациентов. Наша задача была «закрывать» в борьбе с новой коронавирусной инфекцией юго-восток области. Госпиталь был развернут в самые кратчайшие сроки, буквально за 20 дней, оснащен всем необходимым, в нем были смонтированы системы обеспечения кислородом в соответствии со всеми нормативами и проч. И 28 апреля 2020 года мы уже начали принимать первых пациентов. Это было более чем своевременно. В мае в ПНИ в Сальском районе выявили очаг COVID-19 — более 100 человек заболели одномоментно. Так же одномоментно мы всех их наблюдали, лечили — непростое было время. РОКБ очень в то время помогла — дополнительно прислала на помощь своих специалистов. Поэтому так получилось, что госпиталь у нас заработал сразу и очень активно.

 

А с каким настроением и с каким осознанием дела ваши специалисты включились тогда в работу?

— Для того времени, для всего общества и медицинского сообщества это состояние можно охарактеризовать как шок. Мы все столкнулись с неизвестностью. Все-таки мы тогда имели лишь примерное представление, что это за болезнь, как ее диагностировать, как лечить. Вирус только начал развиваться. Зная основы эпидемиологии, имея опыт работы с другими инфекционными заболеваниями, сотрудники, конечно, включились в работу быстро. Я не могу сказать, что у нас были проблемы с кадрами, что мы кого-то упрашивали, уговаривали: они понимали — это их долг.

 

Понятно, что пандемия продолжается, но как сегодня выстроена работа в ЦРБ, в том числе по другим профилям заболеваний?

— Да, несмотря на то, что пандемия продолжается, никто с нас не снимал ответственности за лечение пациентов с другими заболеваниями. Все подразделения больницы — терапия, кардиология, неврология, реанимация общего профиля, детское отделение — все продолжают работать в полном объеме, охватывая специализированной помощью население юго-востока области. Хочу сказать, что нагрузка на эту часть специалистов тоже возросла. В связи с тем, что часть сотрудников отвлечена на работу в ковидном госпитале, а оставшаяся часть специалистов занимают сегодня, если можно так сказать, другую передовую, оказывая помощь тем пациентам, которые болеют иными заболеваниями.

 

Какие планы по развитию ЦРБ на ближайшую перспективу?

— В благополучные времена до пандемии у нас был выработан основной план по развитию первичного сосудистого отделения в рамках нацпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». И 2020 год был для нас сложен не только тем, что связано c COVID, но и с тем, что все наши планы — открытие первичного сосудистого отделения и проведение ремонта в связи с этим, оснащение его дорогостоящим оборудованием — осуществлялись параллельно организации ковидного госпиталя, налаживанию в нем работы и т.п. В итоге первичное сосудистое отделение в ЦРБ заработало, были открыты отделения неврологии, кардиологии, реанимации. Сейчас мы ждем получения лицензии на открытие отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения для того, чтобы выполнять уже весь спектр диагностики, обследования и лечения пациентов, которые нуждаются в этом виде помощи. Это наш большой совместный проект с руководством области, с региональным ведомством здравоохранения. Надеюсь, что в середине декабря мы сможем уже открыть это отделение и начнем работать как межрайонный центр по данному направлению.

В будущем, конечно, также хочется организовать отделение реабилитации: пациенты, перенесшие COVID, нуждаются в реабилитации в том числе.

 

Вы отметили, что не только сама болезнь, вызванная новой коронавирусной инфекцией, протекает тяжело, но и то, что перенесшие ее, часто требуют впоследствии серьезных реабилитационных мер. Сталкиваясь с COVID-19 лицом к лицу каждый день, какие доводы людям, которые сомневаются, делать вакцинацию или нет, и отрицают этот путь, вы бы могли привести?

— Самый главный довод: сегодня вакцинация — это единственный способ справиться с пандемией и остановить тот хаос, который мы наблюдаем. Думаю, каждый житель страны так или иначе сталкивался с коронавирусом — сами переболели, кто-то из родственников, знакомых. Идет мутация вируса, болезнь прогрессирует и протекает сложнее. Борьба с ней требует больших сил и затрат — как материальных, так и эмоциональных. Врачам, конечно, все тяжелее и тяжелее. Так что я хотела попросить этих сомневающихся людей все-таки сделать правильный выбор и понять, что вакцинация — это способ защиты от грозного инфекционного заболевания. Мы все с вами в детстве прививались от кори, дифтерии, столбняка, коклюша, эпидемического паротита и других инфекционных заболеваний, которые человечество побороло. Благодаря вакцинации мы забыли, что такие болезни, эти тяжелые инфекционные заболевания, которые вызывают очень сложные последствия для жизни и здоровья как детей, так и взрослых, когда-то вообще были. Поэтому единственный способ остановить пандемию — это вакцинироваться.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации», представляющего объективную информацию о вакцинации. Проект реализуется в рамках мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», при поддержке журнала «Здравоохранение России» Международного холдинга «ЕвроМедиа». Поделитесь этим постом в социальных сетях, пусть как можно больше граждан России всех возрастов узнают о вакцинации, ее важности и необходимости. Сохраним здоровье населения России.

 

#щитотковид #нацпроектздравоохранение #здороваяроссия #завакцинацию #вакцинацияроссиян #россиябезкоронавируса #стопкоронавирус #защитаотковида #вакцинация #российскаявакцинаотковида

Возврат к списку