Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Вакцина от заразы = безопасный труд

 

Медики России в числе первых в стране масштабно столкнулись с новой биологической угрозой — вирусом COVID-19, оказавшись на передовой противостояния ей. На федеральном уровне утверждено постановление об обязательной вакцинации определенной группы работников, кто находится в особой группе риска. В их числе — медицинские работники. О том, как идут темпы вакцинации среди представителей медицинского сообщества в Адыгее, спросили Любовь Усачеву, председателя Адыгейской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения.

 

Любовь Алексеевна, в прошлом году, когда в России появились вакцины — оружие для борьбы с коронавирусной инфекцией — и была объявлена полная вакцинация населения, казалось, что в 2021 году и обычным людям, и медицинским работникам станет легче. Мы выработаем коллективный иммунитет, и вирус отступит. Но в целом темпы вакцинации в стране пока остаются не столь мощными, как хотелось бы. И расслабляться, как я понимаю, нам еще рано?

— К сожалению, 2021 год нас не порадовал: эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции еще больше обострилась, и само заболевание стало протекать тяжелее. В разы увеличилась смертность. COVID-19 не жалеет ни малышей, ни людей пожилого возраста.

В связи с ухудшением эпидобстановки в Адыгее оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Адыгея принял решение ввести усиление ограничительных мер по противодействию распространению инфекции, подписано соответствующее постановление главного государственного санитарного врача республики. И все же сегодня по-прежнему остается высокий риск заболевания.

И в связи с этим я не устану повторять: вакцинирование — единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания, или повторного заражения. Я могу эти факты подтвердить и лично — на примере своей семьи и многих своих родственников и друзей. Но, как вы верно отметили, темпы и объемы вакцинации и ряд других факторов в целом пока не столь обнадеживающие — еще не время расслабляться.

 

Очевидно, что медики находятся в особой группе риска. Высок ли процент вакцинированных среди медицинских работников Адыгеи сегодня?

— Действительно, столкнувшись, по сути, первыми с этой коварной инфекцией, а впоследствии и с медленными темпами вакцинации со стороны населения, медицинские работники оказываются заложниками данной ситуации. Они подвержены высокому риску заражения.

В связи с этим наш республиканский профсоюз работников здравоохранения с текущего года постоянно проводит мониторинг иммунизации работников здравоохранения. По данным на 11 ноября 2021 года, согласно представленным данным от первичных организаций профсоюза, количество полностью вакцинированных сотрудников учреждений здравоохранения Адыгеи в среднем составило 85,1%. Всего заболевших работников здравоохранения с марта прошлого года по октябрь текущего года — 3616 человек. Это 35,8% от количества работающих. Более 1,5 тысячи работников отрасли — членов профсоюза — получили единовременную материальную помощь от 3 до 5-10 тысяч рублей, в зависимости от тяжести заболевания. На эти цели в 2020-2021 годах израсходовано более 5 млн рублей.

 

Во всех регионах, в том числе и в Адыгее, работает постановление по обязательной вакцинации для определенной группы работников, и медики, находясь в особой группе риска, к ним относятся. У вас большой процент привитых, но легко ли шел этот процесс?

— Да. Как я уже говорила, осознав, с какой угрозой мы все столкнулись, видя, как протекает болезнь и с какими последствиями, порой летальными, наши медицинские работники делали осознанный выбор в пользу вакцинации. Конечно, мы со своей стороны оказываем всю посильную помощь и поддержку: в рамках прививочной кампании для членов профсоюзов и их семей проводится разъяснительная, консультационная работа и оказывается практическая помощь, распространяются памятки, ведется системное взаимодействие с социальными партнерами и медицинскими учреждениями.

 

На чем сейчас сфокусировано внимание профсоюза в первую очередь?

— По-прежнему большое внимание уделяется вопросам охраны труда по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты соответствующего уровня в полном объеме. «Вакцина от заразы = безопасный труд» — именно с таким обращением ко всем трудящимся страны выступила Федерация независимых профсоюзов России. В нем организация призвала вакцинироваться, чтобы избежать пагубных последствий, либо смягчить ее тяжесть, защитить здоровье свое, родных, близких, коллег по работе. Верю, что к этому прислушаются все жители нашей страны.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации», представляющего объективную информацию о вакцинации. Проект реализуется в рамках мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», при поддержке журнала «Здравоохранение России» Международного холдинга «ЕвроМедиа». Поделитесь этим постом в социальных сетях, пусть как можно больше граждан России всех возрастов узнают о вакцинации, ее важности и необходимости. Сохраним здоровье населения России.

 

#щитотковид #нацпроектздравоохранение #здороваяроссия #завакцинацию #вакцинацияроссиян #россиябезкоронавируса #стопкоронавирус #защитаотковида #российскаявакцинаотковида #вакцинация

Возврат к списку