Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Сохранить здоровье во время пандемии

 

Как сохранить свое здоровье и здоровье своих близких во время пандемии коронавируса? На эти и другие вопросы в рамках нашего проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации» отвечает заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, президент Российского общества антивозрастной медицины, вице-президент Европейского общества превентивной, регенеративной и антивозрастной медицины, генеральный директор Клиники предиктивной медицины «Древо жизни», ведущая научно-публицистической передачи о здоровье и долголетии «О самом главном» на телеканале «Россия 1» Светлана Трофимова.

 

Светлана, почему вдруг люди стали бояться вакцинации?

— На самом деле грамотная пропаганда здорового образа жизни — это самая важная составляющая здоровья, долголетия и сохранения молодости! А во время пандемии эти понятия обретают особую ценность. Равно как и вакцинация. Современный мир практически разделился на две части. Одна часть людей считает, что вакцинация — это важная составляющая здоровья и крайне необходимое условие для поддержания нашего благополучия. Вторая часть населения земного шара категорически против вакцинации.

Совсем недавно при Российской академии наук была создана исследовательская мониторинговая группа, которая стала изучать вопрос — почему же люди негативно относятся к вакцинации, к самой опасности COVID-19? Есть и такие, которые считают, что это заболевание не такое уж опасное и практически ничем не отличается от обычного гриппа. Проведенные исследования показали, что люди, которые распространяют в сети Интернет разного рода «медицинские легенды», — это далеко не глупые, а, наоборот, образованные люди, а есть и такие, у кого имеется даже медицинское образование.

Что интересно, исследовательской группой были выделены три поведенческих аспекта таких людей. Первый аспект — большинство таких людей не были готовы к тому, чтобы менять устоявшееся представление о риске. Они привыкли, что грипп или ОРВИ — это заболевание не такое тяжелое, как онкология или СПИД. Но статистика показывает, что и от гриппа люди умирают, особенно если имелись какие-то хронические, онкологические заболевания, сахарный диабет и др. А ведь еще несколько лет назад причиной летального исхода врачи считали основное заболевание, а не вирус гриппа, но сейчас медицина в понимании механизма вирусного заболевания значительно продвинулась вперед. Второй аспект: люди просто не хотят менять свой образ жизни. Они рассуждают так: «Я не хочу носить маску, не хочу дистанцироваться, мне это неудобно, и поэтому я лучше скажу, что это делать не нужно». Третий аспект, на который обращают внимание исследователи, — это то, что, к сожалению, очень часто люди пытаются переложить свою вину на других. Предположим, человек заболевает коронавирусной инфекцией и объясняет это тем, что причина в этом, к примеру, только что построенный вредный завод или ухудшилась экология, вирус создан искусственно и проч. Все эти три аспекта прекрасно рисуют понятную модель поведения этих людей, почему они против вакцинации.

 

В нашем проекте участвуют ученые, медики, представители медицинских вузов. А вы ко всему еще являетесь ведущей на телеканале «Россия 1». В своей передаче вы поднимаете тему вакцинации, особенно для людей старшего возраста?

— В наших еженедельных передачах «Секреты долголетия» в цикле программы «О самом главном» в последнее время мы очень часто говорим, что такое коронавирус, какие меры необходимо предпринимать, чтобы снизить риск заболеваемости, нужно ли вакцинироваться и т. д. Простыми словами мы стараемся донести до людей всю уже накопленную информацию об этой тяжелой вирусной инфекции. Люди пожилого возраста наиболее подвержены инфицированию ковидом: количество заболеваний с возрастом увеличивается, и, следовательно, их иммунная система не справляется с вирусом, когда он проникает в организм, и помочь пожилому человеку крайне необходимо!

Конечно, самоизоляция — это важно. Но, к сожалению, именно она приводит к гиподинамии. А это путь к ухудшению состояния здоровья. Идет нарастание сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшение течения сахарного диабета, остеопороз, идет нарастание хронических заболеваний в целом. Все это ведет к ослаблению работы основной защитной системы организма — иммунной системы. Мне очень нравится такое высказывание: вакцина в первую очередь — это индивидуальная защита, в отличие от маски, которую мы носим и которая защищает окружающих людей от наших выдохов.

 

Светлана, приходилось ли сталкиваться в интернете с разного рода негативом людей, выступающих с призывом к отказу от вакцинации?

— Приходилось встречаться не только на полях интернета. К сожалению, и пациенты, которые ко мне приходят, тоже негативно настроены на вакцинацию. Самое удивительное, что и пациенты, и люди, которые высказываются против вакцинации, в большинстве своем не имеют какого-либо медицинского образования, более того, зачастую они не владеют элементарными познаниями в биологии. Те, кто отрицательно относятся к вакцинации, склонны больше прислушиваться к звездам шоу-бизнеса, каким-то популярным блогерам. Меня как врача, как специалиста иногда высказывание таких персон просто шокирует. Мне кажется, что данную ситуацию уже пора рассматривать в несколько ином ключе, беря во внимание правовой аспект. Это подскажет аудитории, что относиться к такого рода постам нужно со всей ответственностью.

 

По каким критериям надо судить о компетенции таких псевдоспециалистов и как распознать, где правда, а где ложь?

— Очень многие такие псевдоспециалисты присваивают себе имя экспертов. Только вслушайтесь: «эксперт в области здоровья». И? И в первую очередь у такого «эксперта» нужно спросить, какое у него фундаментальное образование, какое учебное заведение он окончил. Окончил ли он медицинский институт, и если да, то какую специализацию получил, проходит ли регулярное обучение, повышение квалификации, участвует ли в научных конференциях и проч. Большинство, к сожалению, таких «экспертов в области здоровья» вообще не имеют никакого специального образования.

 

Как еще можно защитить организм помимо прививки?

— Повышение защитных сил своего организма — это важная составляющая в деле снижения риска заболеваемости и сохранения здоровья. Нужно брать во внимание все факторы, которые способствуют здоровому образу жизни. Прежде всего это соблюдение биоритма: ночью нужно спать, днем — работать. У человека есть уникальная железа — эпифиз, которая располагается в центре головного мозга. Его задача — вырабатывать гормон нашей молодости — мелатонин, который выделяется только в ночное время суток. Он поддерживает функцию эндокринной системы и регулирует функцию нашей иммунной системы. Многолетние исследования, которые были проведены у нас в России и за рубежом, показали, что у тех людей, которые на протяжении ряда лет работают в ночное время суток, выявляют онкологические заболевания в 5-7 раз чаще, чем у тех, кто работает в привычном для всех режиме — днем работа, ночью — отдых.

Вторая важная составляющая — это вакцинация, о которой мы сегодня говорим. Она защищает наш организм, снижает риски заболеваемости вирусной инфекцией и, самое главное, снижает риск тяжелого течения болезни. Еще один важный аспект — гигиена. Мы что-то стали забывать о том, что банальное проветривание помещения, мытье рук — все это крайне необходимые условия для сохранения здоровья. Как мы сейчас носим маски? Я очень часто вижу, что люди, приходя в общественное место, достают маску, которая выглядит так, хоть полы мой. Надев такую маску, мы можем получить не только вирусную, но еще и бактериальную инфекцию, дерматиты и тому подобное.

Нельзя забывать и о правильном питании. Во время любых эпидемий, будь то грипп, коронавирус или ОРВИ, ни в коем случае нельзя соблюдать диету. Должно быть полноценное сбалансированное питание, включающее белки, жиры и углеводы. Это строительные материалы для нашей иммунной системы, для формирования антител против вирусной инфекции. И, конечно, витамины. Их лучше принимать «в живом виде», которые содержатся в сезонных продуктах, которые произрастают в регионе, где проживает человек. Например, сейчас можно приобрести свежие цитрусовые, в них находится большое количество витамина С. Будут полезны и натуральные пептидные лекарственные препараты, например пептиды тимуса. И обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. В любом случае защита своего здоровья — в руках самого человека, и это большая ответственность.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации», представляющего объективную информацию о вакцинации. Проект реализуется в рамках мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», при поддержке журнала «Здравоохранение России» Международного холдинга «ЕвроМедиа». Поделитесь этим постом в социальных сетях, пусть как можно больше граждан России всех возрастов узнают о вакцинации, ее важности и необходимости. Сохраним здоровье населения России.

 

#щитотковид #нацпроектздравоохранение #здороваяроссия #завакцинацию #вакцинацияроссиян #россиябезкоронавируса #стопкоронавирус #защитаотковида #российскаявакцинаотковида #вакцинация

Возврат к списку