Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Кому необходимо проходить вакцинацию?

 

«Всем, и людям старшей возрастной группы в том числе», — убежден Владимир Хавинсон, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, член исполкома Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии. В рамках проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации» специалист, который более 40 лет изучает способы продления активного возраста и повышения функции иммунной системы, рассказал в интервью о мерах комплексной борьбы с распространением COVID-19.

 

Владимир Хацкелевич, сегодня много вспоминают о первой вакцинации в России — во время эпидемии черной оспы в XVIII веке. А если говорить о более близкой к сегодняшнему дню истории, например, были ли в СССР случаи эпидемий и как с ними справлялись?

— Советский Союз имел очень мощную службу противоэпидемической защиты, регулируемую государством. В случае угрозы распространения инфекций принимались серьезные комплексные меры, в том числе обязательная вакцинация и прочие противоэпидемические мероприятия. Приведу несколько примеров. В 80-е годы московский художник поехал в Индию, где заразился оспой, и это заболевание привез к себе на родину. Пока инфекцию выявили, он успел заразить некоторое количество человек. Что было предпринято: сразу же объявили ЧП, практически за неделю привили около 2 млн человек. И эпидемия вообще не возникла.

 

Еще один пример. В 1970 году на юге страны, в Астраханской области, зафиксировали вспышку холеры. Я в тот момент, будучи курсантом Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, находился как раз в Астраханской области, на космодроме Капустин Яр, и не понаслышке знаю о той борьбе, которая велась государством. Были оперативно приняты определенные меры, чтобы не допустить масштабного распространения инфекции. В регион были введены войска, остановлено транспортное сообщение, ликвидировалась сельхозпродукция на судах, которые везли ее с территорий с холерой дальше по Волге… Да, меры были приняты жесткие. Но в итоге удалось не допустить эпидемии в других регионах, и сама область в сжатые сроки с ней справилась.

Мое мнение: в случае возникновения инфекционного заболевания или инфекционной опасности обязанность государства «железной рукой» побороть эту опасность, которая исходит от инфекционного заболевания, и никаких рассуждений на тему «есть желание вакцинироваться или нет желания вакцинироваться» не должно вестись. Сегодня же, когда весь мир столкнулся с мощной угрозой COVID-19, что мы видим: люди, как правило, далекие от медицины, а тем более от эпидемиологии, рассуждают о том, вредна вакцина или нет. Это абсурд. Слушать надо не соседа, условно, сантехника, а тех людей, которые имеют непосредственное отношение к таким областям науки, как эпидемиология и инфекционные болезни.

 

Насколько важна и необходима вакцинация для людей старших возрастных групп?

— Вакцинация необходима для всех, и для людей старшего возраста в том числе. И никаких иных, по моему мнению, рассуждений на тему возраста быть не может. Да, вакцинация не гарантирует 100-процентной защиты от заражения. Но она снижает риски тяжести заболевания. Вот в чем особенная ценность вакцинации. Учитываем, что наш современный мир — очень контактный, с многочисленными переездами-перелетами, и это способствует быстрому распространению инфекций. Поэтому вакцинация от любого инфекционного заболевания необходима, тем более когда речь идет об инфекционном заболевании с риском летального исхода.

 

А если человек уже переболел или хочет взять медицинский отвод по каким-то показаниям?

— В течение трех-четырех месяцев, и то не у всех, антитела после перенесенного заболевания еще есть. После этого периода уже можно делать вакцинацию. Если говорить о медицинских отводах, то я не вижу никаких показаний для отказа от вакцинации. Вакцинация — активатор иммунной системы, так что даже онкология не является противопоказанием для вакцинации. Если у человека есть какие-то хронические заболевания, да, необходимо проконсультироваться со специалистом. Если нужно, проведите дополнительную сдачу анализов для выработки стратегии лечения вашего заболевания. Но я не знаю ни одного хронического заболевания, которое бы являлось именно противопоказанием для вакцинации.

 

Нередко среди обывателей слышу мнение: вакцинация от COVID-19 может повлиять на сгущение крови…

— Это абсолютно ошибочное мнение, ничем не подкрепленное. Чтобы не идти за пустыми домыслами, за псевдонаучными рассуждениями болтунов, нужно читать научные журналы и анализировать публикуемые в них данные. Есть много достойных проектов — журналы «Клиническая медицина», «Врач» и многие другие, в которых публикуются качественные, статистически значимые работы на тему ковида. Вакцинация не имеет побочных эффектов. Безусловно, есть параллели по совпадениям. Например, если у человека уже наблюдается повышенная свертываемость крови или имеется риск заболевания, то нужно проконсультироваться с врачом, при необходимости дополнительно сдать анализы, сделать коагулограмму, чтобы знать, какие препараты, антикоагулянты ему надо принимать. Вакцинация же к этому вопросу не имеет отношения. Людям старшего возраста я бы, как и всем остальным, порекомендовал проходить вакцинацию обязательно, но лучше в поликлинике, после консультации с лечащим врачом и под его наблюдением.

 

Вакцинация — единственный способ снизить риски от тяжести протекания заболевания и вообще в решении вопроса борьбы с пандемией?

— Вакцинация — неотъемлемая часть этой борьбы и защиты. На сегодня, на этой стадии эпидобстановки, она является самым главным, опережающим механизмом. Но в целом борьба с пандемией COVID-19 должна идти комплексно, затрагивая три ключевые составляющие. Первое — это вакцинация. Второе — разработка препаратов, которые инактивируют вирус. Сейчас ведется такая работа. Третье — это работа над повышением иммунитета людей, над повышением сопротивляемости их организма к вирусам. И я с коллегами уже не одно десятилетие занимаюсь как раз мероприятиями в рамках этого третьего направления, изучая вопрос эффективности пептидов тимуса, которые повышают функции иммунной системы, в частности Т-системы иммунитета. По этой части есть много опубликованных научных данных.

 

А эти наработки вы применяли среди ковидных пациентов, может быть, проводили какие-то исследования?

— Да, мы провели на базе Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии исследования, по итогам которых опубликовали 10 научных работ в России, Швейцарии и США. В рамках исследований, в которых около 50 человек состояли в контрольной группе, еще около 50 — в экспериментальной группе, применяли при лечении ковида дополнительно — обратите внимание — дополнительно к стандартному лечению полипептидный препарат из тимуса. Данные пациенты были со среднетяжелым состоянием протекания заболевания со степенью поражения легких КТ2-КТ3, наблюдения велись еженедельно в течение 6 месяцев. Это огромная работа в рамках нашей научной деятельности. И по итогам проведенной работы мы получили очень хорошие результаты. Так, ни у одного из них не было ухудшения протекания заболевания, не было летальных случаев, и нам удалось остановить цитокиновый шторм, то есть комплексное лечение с применением пептидов в дополнение, повторюсь, к стандартному лечению ковида дало то, что оно не только регулирует иммунитет, но и выступает как регулятор гемостаза. А при COVID-19, как известно, вирус поражает эндотелий сосудов. Более расширенные данные мы опубликовали в международных научных изданиях: «Успехи современной биологии», «Врач», «Клиническая медицина» и др. С ними можно ознакомиться.

 

Вы вакцинированы?

— Конечно. И уже ревакцинирован.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации», представляющего объективную информацию о вакцинации. Проект реализуется в рамках мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», при поддержке журнала «Здравоохранение России» Международного холдинга «ЕвроМедиа». Поделитесь этим постом в социальных сетях, пусть как можно больше граждан России всех возрастов узнают о вакцинации, ее важности и необходимости. Сохраним здоровье населения России.

 

#щитотковид #нацпроектздравоохранение #здороваяроссия #завакцинацию #вакцинацияроссиян #россиябезкоронавируса #стопкоронавирус #защитаотковида #российскаявакцинаотковида #вакцинация

Возврат к списку