Двое реабилитологов ГБУ РО «ОДКБ» выступили с докладами на российском форуме с международным участием

Двое реабилитологов ГБУ РО «ОДКБ» выступили с докладами на российском форуме с международным участием

Двое реабилитологов ГБУ РО «ОДКБ»: заведующая отделением медицинской реабилитации (ОМР) Татьяна Ефремова и врач ЛФК этого же отделения Саодат Теймурова - выступили с докладами на российском форуме с международным участием. Это XI междисциплинарный научно-практический конгресс «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей», состоявшийся 25 – 27 ноября в формате онлайн. Мероприятие состоялось по инициативе главного внештатного детского специалиста невролога Минздрава РФ Татьяны Тимофеевны Батышевой.

На конгрессе обсуждались темы детского церебрального паралича, новые методы диагностики, обеспечения комплексности и преемственности в лечении и профилактики ДЦП у детей. Как и в прежние годы, форум стал площадкой для проведения дискуссий и мастер-классов, демонстрацией наиболее успешных отечественных и мировых практик, междисциплинарного подхода в лечении и реабилитации детей с заболеваниями нервной системы. В мероприятиях Конгресса приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области детской реабилитации, неврологии, ортопедии, нейрохирургии, нейрофизиологии, неонатологии, лечебной физкультуры, психиатрии, психологии, дефектологии и других специальностей.

Татьяна Ефремова, заведующая ОМР ГБУ РО «ОДКБ», главный внештатный детский реабилитолог ЮФО, выступила с докладом «Адаптивное плавание в комплексной реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья». Доклад подготовлен по результатам осуществленного на Дону проекта, ставшего возможным благодаря помощи Т.Т.Батышевой и поддержке главного врача ГБУ РО «ОДКБ» С.Г.Пискуновой. В течение трех лет (2019 – 2021 гг.) дети с ограниченными возможностями здоровья занимались адаптивным плаванием в рамках комплексной программы по реабилитации и социализации. Это дало прекрасные результаты. По результатам обследований невролога, психолога, полуструктурированных интервью с родителями, по оценке состояния пациентов с применением ряда оценочных шкал, а также по анализу медицинской документации включение адаптивного плавания в комплексную программу реабилитации дало прекрасные результаты. У детей с ограниченными возможностями здоровья выявлены улучшение двигательных, координаторных функций (в 80% случаев), повышение выносливости пациентов, отмечалась стабилизация психоэмоционального состояния (со 100 до 37%), уменьшение частоты перенесенных ОРВИ (в 3 раза). В докладе приведены конкретные данные по заметным позитивным результатам.

Врач ЛФК этого же отделения Саодат Теймурова свой доклад посвятила теме «Опыт работы кабинета ЛФК отделения медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ». Она подчеркнула важность использования широкого спектра различных методик ЛФК. В отделении давно освоены и применяются следующие методики и их сочетания:  методики К.А. Семеновой, А.Е. Штеренгерца, С.А. Бортфельда и Е.И. Рогачева, К. и Б. Бобатов, В. Войта, Костильо Моралес, сенсорная интеграция по Джин Айрес, мозжечковая стимуляция, гидрокинезотерапия и многое другое. Используются также различные виды тренажеров и предметов игрового обихода. Важен и другой акцент: опыт работы кабинета ЛФК показывает эффективность комплексного подхода именно мультидисциплинарной команды специалистов; важно, что все они владеют многими методиками и умеют их сочетать. С. Теймурова отметила и тот факт, что освоенная специалистами ОМР, при содействии ГБУЗ  «НПЦ ДП ДЗМ», дистанционная цифровая платформа позволила  проводить реабилитационные курсы для детей Ростовской области в условиях ограничительных мер. 

Как отмечает Т. Ефремова, участие в Конгрессе было интересным и полезным. Это касается и содержательных докладов, как, например, доклады Т.Т.Батышевой «Новые наукоемкие технологии в реабилитации детей с церебральными параличами», «Персонализированный реабилитационный подход как путь к сохранению психического здоровья ребенка», так и целые разделы, обсуждавшиеся на мероприятии: современные подходы к организации детской неврологической помощи, научный прогресс на службе детской реабилитации (VR-технологии, экзореабилитация, БОС), особенности лечения и реабилитации детей, перенесших коронавирусную инфекцию, и многие другие.






Возврат к списку