Акценты медицинской реабилитации: помогать не только детям, но и их родителям

Акценты медицинской реабилитации: помогать не только детям, но и их родителям
24-го ноября Татьяна Ефремова, главный внештатный детский реабилитолог МЗ РО, зав. отделением медицинской реабилитации (ОМР) ГБУ РО «ОДКБ», провела очередной плановый вебинар для реабилитологов, неврологов, врачей ЛФК и других профильных специалистов, работающих по реабилитационному направлению. В вебинаре приняли участие более 70-ти коллег из территорий области; подключиться к занятиям на интернет платформе Moodle, http://www.мфи-веб.рф, имели возможность и коллеги из ЮФО. Тема вебинара - «Актуальные вопросы реабилитации детей и подростков».

На мероприятии прозвучало три презентации. На тему «Возможности Триады тейпирования при ДЦП» сообщение сделал Евгений Харламов, руководитель Уральского представительства Академии терапевтического тейпирования, член Международной Ассоциации специалистов терапевтического тейпирования. Как отмечает Татьяна Ефремова, тема доклада выбрана организатором не случайно. В ОМР ГБУ РО «ОДКБ» в течение последнего времени активно используются новые методики тейпирования, специалисты отмечают хорошие результаты. А освоены эти методики были после участия в конференции (октябрь 2021 г.), посвященной тейпированию. «И теперь мы решили предложить коллегам тот путь, который прошли сами: от новых знаний – к практике и, надеюсь, эффективным результатам», - подчеркивает Татьяна Евгеньевна.

Лектором по второму вопросу – «Развитие контроля движений у детей с меняющимся тонусом» - был Артем Бабайцев, сертифицированный специалист по Бобат терапии, г. Москва, детский физический терапевт реабилитационного центра «Под крылом». Он не впервые выступает перед детскими реабилитологами региона, и это не случайно. Цель – дать специалистам региона как можно больше разносторонних знаний по различным методикам Бобат терапии.

С докладом «Основы психологической реабилитации» выступила Татьяна Ефремова. Тема доклада весьма востребована, что отмечалось многими коллегами. Один из акцентов состоял в следующем. Условия жизни в период пандемии влияют на родителей детей, нуждающихся в медицинской реабилитации, растет тревожность, усиливаются страхи, отсюда общая нервозность, что сказывается на взаимоотношениях родителей и детей. Реабилитологи видят эти признаки и стремятся их предупредить. О том, как правильно это сделать, шла речь в докладе.

На вебинаре обсуждались и организационные вопросы, касавшиеся разъяснений по ряду приказов МЗ РФ и МЗ РО, и др.

image-24-11-21-05-38.jpeg

image-24-11-21-05-38-1.jpeg

image-24-11-21-05-38-2.jpeg

 

Возврат к списку